Потеря себя

Ирина 20.03.2014

Здравствуйте, мне очень нужна помощь, надежды практически уже нет. Я думаю, что моя проблема основана на религии, объясню почему, крестилась в 12 лет, сейчас мне 38, а лет в 18 я была очень влюблена на человека старше меня на 4 года, виделись мы редко, я страдала очень. Пошла в церковь, поставила свечу и дала обещание, что (стыдно писать) пока он мне предложение не сделает, я с ним в постель не лягу. И ЗАБЫЛА ОБ ЭТОМ! Вспомнила только тогда, когда уже всё случилось. И у меня был после этого жуткий страх, вроде того, который сейчас, что я обманула Бога. Попыталась исповедоваться, только когда батюшка мне голову накрыл, у меня была вспышка перед глазами и я чуть не потеряла сознание. Похудела также как сейчас кг на 20, перестала выходить на улицу, обращалась к психиатру, только никто не мог понять меня, врачи, как правило, атеисты и редко молятся или думают о религии. Может быть оно и лучше было бы, чем в таком состоянии как сейчас нахожусь я. Просидела полгода дома, даже мусор не выносила, не красилась, сняла украшения, голода не чувствовала, обоняние помню тоже пропало, потом то ли привыкла к такому, которое было, то ли не знаю. В один момент я не помню точно как, но мне показалось, что Бог даёт мне шанс на жизнь, и как-то постепенно устроилась на работу, в церковь боялась только много лет ходить, потом как-то потихоньку стала ставить свечи за здравие и упокой. Встретила отца своего будущего ребёнка, на 7 месяце беременности узнала, что он наркоман, аборт было поздно делать и я родила дочу, тем более что до этого у меня было 2 аборта и я боялась, что не смогу родить больше, так говорили врачи. Боролась с его болезнью долго, как-то его мать сказала мне, что бабулька-знахарка в Украине говорила, что его надо перекрестить и назвать другим именем и тогда жизнь наладиться. Он сказал, что один не пойдёт, у меня хватило ума пойти с ним. А в "Символе веры" христиан есть такие слова "Исповедую едино Крещение в оставление грехов", как-то об этом я тогда не подумала, что нарушаю то, что свято снова. Потом он заболел ВИЧ, я потянула его исповедоваться, чтобы дочь не страдала за его грехи, что и сама сделала, потому что он сказал, что один не пойдёт, исповедовались, в 2011 году он умер. А о том, какие грехи у меня, мне так казалось, что незначительные, я не спешила ходить больше на исповедь, жила как-то так, дочке 10 лет уже, считала себя хорошей мамой, но могла быть лучше как понимаю сейчас. И вот в декабре умирает брат, отпевание, бесконечные молитвы, я сбилась со счёта сколько раз в церковь ходила и сколько свечей поставила. И ощущение "потери души", своего "я", не вижу целей, смысла, ничего святого нет, даже веру осквернила, Бог был всегда далёк от меня как я сейчас уже думаю, я нарушала Заповеди и при этом молилась. Не мог он меня слышать, это противоположная сила была как я думаю и руководила мной всю жизнь она, наверное. Библию открываю и один негатив вижу там "воздастся вам по вере вашей", "скрежет зубов" и т.д. Помогите если можете, я не знаю кто и как может это сделать. Ещё 3,5 месяца назад я была уверенным в себе человеком, теперь наоборот на все 100 процент, нет чувств, желаний стремлений, только бесконечный страх и понимание того, что осквернила свою душу и тело сама я и потеряла себя тоже я, винить могу только себя. А выход где и есть ли он - не знаю. Если вы думаете, что выход есть, то прошу Вас тогда помогите мне пожалуйста вернуться к жизни! Я не вижу выхода. Я постоянно в ожидании каких - то наказаний свыше. Пообщалась по скайпу с экстрасенсом, она сказала, что Бог тебя простил, только ты его не можешь пустить к себе в сердце потому, что ты себя простить не можешь. НЕ МОГУ НИКАК СЕБЯ ПРОСТИТЬ! Постоянно в голове мысли : "ты во всём виновата сама", "уже поздно", "ты ничего не изменишь" и т.д. Это настоящий ад, который продолжается уже 4 месяца и конца-краю не вижу. Помогите если можете.

Ирина, здравствуйте,

я на сайте совсем недавно, только сейчас увидела Ваш вопрос.

Вам сейчас, конечно, очень нелегко. Как Вы пишете, Вы живете в постоянном страхе наказаний, и это весьма разрушающее состояние.

Вы знаете, Ирина, я читала Вашу историю и как-то у меня не создалось впечатления, что Бог Вас наказывал... Вы работаете, у Вас была семья (к сожалению, у наркоманов жизнь, как правило, недолгая, и ВИЧ тоже частый гость), у Вас есть дочка. Вы не написали, но я так понимаю, дочка вполне здоровенькая и с ней все благополучно.

Смотрю на Вашу жизнь - Вы же столько хорошего делали! И мужа-наркомана не бросили, и лечить сколько его пытались, и на исповедь  с ним дважды ходили... Умер Ваш брат - Вы опять же делате то, что можете: ходите в церковь, заказываете отпевания, службы...

Это все серьезные испытания, и Вы, как я вижу, делали все, что могли, чтобы помочь людям, Вам близким и дорогим.

Вы ошибались - как и все мы. Как Вы пишете - Вы забывали. Вы же человек! Можете ли назвать хоть одного человека, который никогда ничего не забывал?

Тем более, речь идет не о том, с чем Вы сталкиваетесь в повседневной жизни. Вы либо говорили, либо читали что-то много лет назад. Много ли помните из того, что было много лет назад? Немудрено, что Вы забыли.

Я уверена, Ирина, что и Бог это знает. Он же видит всю Вашу жизнь,  а значит,  и добрые дела тоже. И Он знает, что Вы - всего лишь человек. А человеку свойственно ошибаться.

Раз Вы читаете религиозные книги, то, наверное, помните и высказывание Христа: "Кто сам без греха, пусть первый бросит в меня камень". ВЫ сами пишете, что видите в Библии сейчас один негатив. А позитив там тоже есть, его никто не отменял. Да и в Бога Вы всегда верили, так ведь?

Знает Бог, что мы грешим. Мы - люди, не святые.

Знает, и прощает. Как Вы прощаете "грехи" своего ребенка. Мы ведь его дети.

По-моему, Вы берете на себя роль Бога в своем решении, что Он Вас не простит, что Он от Вас далек и т.д. Не решайте за него, мог Он Вас слышать или нет.

Я не совсем поняла, все-таки сходили Вы на исповедь в последнее время или нет? Есть ли у вас возможность сходить в церковь и поговорить с Богом? Попросить прощения за то, в чем Вы считаете себя виноватой? Просто поговорить, все объяснить, что не со злым же умыслом Вы свои ошибки совершили, помочь хотели.

Я уверена, что Бог слышит искреннее раскаяние и зла на Вас не держит, ведь он видел и хорошее тоже.

Я надеюсь, что Вам уже сейчас легче.

Если нужно обсудить что-то дополнительно - обращайтесь.

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила, психолог-консультант.