Проблемы с выбором профессии

Сергей Витальевич Крикуненко 20.03.2014

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Мне 18 лет. Сейчас я живу в Киеве. В моей жизни наступил очень сложный и запутанный период, и я совершенно не знаю что делать. После окончания школы я пытался поступить в театральный университет, но, к сожалению, не поступил. Для меня это был очень сильный удар, поэтому я последовал совету родителей - пойти на факультет правоведения в родном городе Севастополе. Однако я там не смог продержаться. Через пол года я ушел, что очень возмутило моих родителей. Летом я опять испробовал свои силы в театральном и на этот раз я поступил, хоть родители и не хотели. Но ситуация повторилась. Не смотря на то, что стать актером была моя мечта, сейчас я потерял интерес и какую-либо привязанность к данной профессии. Она меня, как и предыдущая разочаровала. И я опять задумываюсь о перепоступлении. Но теперь я очень боюсь, что другая, выбранная мною специальность тоже меня разочарует как и 2 предыдущие. Такое чувство, что я не могу найти себя, не могу разобраться в себе. Такое чувство преследует меня на протяжении всей жизни. Я очень часто меняю свое мнение, свои интересы. Мне очень сложно и очень страшно, что я так и не смогу найти свое место в жизни. А угнетения родителей и их давление на меня приносит мне разочарование в себе самом. Прошу Вашей помощи и буду Вам безумно благодарен. С ув. Сергей

Здравствуйте, Сергей.

В подобных ситуациях помогает психологическое принятие ответственности за свою жизнь на себя самого. Становится более ясным ответ на вопрос "кто Я?" и снижается степень восприятия мнения окружающих людей, т.е., Вы начнете видеть себя таким какой Вы есть исходя из своего собственного мнения о себе самом, в первую очередь, а уже после исходя из мнения окружающих, в том числе и родителей. Ощущение угнетенности и давления сменится на уважение и принятие.

Это очень важный момент в жизни каждого человека. И по большому счету, это и есть та самая сепарация от родителей = взросление. Чем успешнее и глубже человек ее проходит, тем успешнее и счастливее он становится в своей взрослой жизни.

Обращайтесь.

любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск