Моя подруга не разговаривает со мной

Елена 16.03.2014

Добрый день. Мне 20 лет, и моей подруге тоже. Мы дружим уже давно,почти четыре года, но одного я до сих пор не могу для себя понять. Мы достаточно замкнутые люди для посторонних, но друг другу можем рассказать все. Мы обожаем друг друга, и у нас давно сложились какие-то неписаные законы наших взаимоотношений. Но примерно раз в год у моей подруги что-то как будто "щелкает" и она перестает со мной общаться. Она внезапно замыкается, на все вопросы отвечает "все нормально", иногда вежливо смеется над нашими общими шутками, и старается отдалиться от меня. Мы одногруппницы, и в этот период создается ощущение, что мы очень сильно поссорились, но ничего не происходило, все случилось как обычно внезапно. Потом все так же внезапно встает на свои места, и снова мы лучшие друзья, снова все хорошо. На вопросы "что было не так?" она отшучивается.

Я знаю, так бывает, когда люди устают друг от друга, но как-то весь год получается общаться нормально, не надоедая. Я знаю, что такое проблемы, знаю, что бывает хочется помолчать, побыть одному, и я стараюсь не лезть. Но мне очень тяжело, когда такое происходит, потому что я не знаю причины. Может, я ее обидела. Если бы она хотя бы объяснила, что не так. Я не могу ни о чем думать, кроме того, что она сидит рядом, словно чужой человек. Скажите, в чем может быть проблема?

Овсяник Людмила Михайловна

Елена, дружба не всегда бывает  навеки.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.

Возможно, для  Вашей подругии  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск