Любовь, или секс?

Оксана 14.03.2014

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как понять любит ли тебя мужчина и хочет серьезных отношений или просто красиво ухаживает, потому что просто хочет удовлетоворить свои сексуальные потребности. Ведь сейчас столько "альфонсов". Всегда у меня была проблема с этим определением, что ему надо. Разъясните пожалуйста.

Здравствуйте,Оксана.Для внимательной девушки-это простой вопрос.Для невнимательной-сложный.Если мужчина знакомится с Вами для секса,то он будет очень красиво позиционировать себя.Красивые подарки,обхождение,манеры,рестораны и,самое главное-о чем он говорит.Если восхваляет себя-где он был,чего добился,сколько зарабатывает,как живет-то это уже эгоистическая позиция.Вы ему нужны для того,чтобы уже Вас использовать в целях восхищения им.Он вдобавок,не будет интересоваться Вами,Вашим миром чувств и интересов.Вы должны только его отзеркаливать и восхищаться.Проверьте его-может ли он извиниться или что-то попросить.И то и то может вызывать у него стыд.Следовательно,он не только эгоистичный,но и ревнивый.Такой человек хочет Вами овладеть.Вопрос только-на какой период времени.Другой тип-менее изысканно ухаживает,но компенсирует сердечностью и добротой,вниманием к Вам.Он может в первую очередь интересоваться Вами-что Вы чувствуете,что Вам интересно.Или,просто молчать из за некоторой робости.Этот человек явно может быть кандидатом в мужья.Вот,как-то так.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Оксана! Ваш вопрос не простой. Тут все зависит от убеждений, которые живут в нас. Потому что в нашей жизни воплощается то, что для нас является истиной. Если у женщины убеждение :*все мужики сволочи", то именно такие мужчины встречаются в её жизни. Соответственно, если вы будете считать, что в вашей жизни достаточно много альфонсов, то вы бессознательно будете притягиватьт их к себе. В этом плане есть такая работа с убеждениями, и если встречающиеся вам мужчины все-таки не подходят для серьезных отнощений - то лучше решать свою личную проблему, и работать в этом плане. Это всегда дает результат. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материалы по аналогичным проблемам. А в плане любви есть такое утверждение: мужчина ради секса согласен на любовь, а женщина ради любви согласна на секс*, это гооврит о разных подходях мужчин и женщин, поэтому большинство женщин хотят замуж, а мужчинам довольно часто нужен только секс. Но когда он влюбится, то тут уже его взгляды могут быть аналогичны женским. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Киселевская Светлана Владимировна

Оксана, отношения строятся на любви, где:

Любовь = симпатия + уважение+ сексуальное влечение.

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия.

Дружба = симпатия + уважение.

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).