Сын страдает алкаголизмом, депрессией

Светлана 13.03.2014

Мне 58 лет. Сыну 29 лет. Когда сыну было 7 лет, в наш город переехали мои родные мама и старшая сестра, которая, не имея своей семьи и детей, стала опекать моего сына. Я много работала и упустила его из-под своего влияния. Много лет он играл в игровые автоматы, сестра покрывала его долги, когда свои запасы исчерпала, тогда я узнала о проблеме сына. Я также его вытаскивала из долгов, пыталась приблизить к себе, загрузить работой (у меня небольшой бизнес), но ничего у меня не вышло. Он слова не допускает до себя, пьет все больше, живет у сестры. Иногда, в моменты просветления помогает мне, потом срывается в запой, ни одного дела до конца не довел, стал агрессивным. Внешне симпатичный парень, очень неглупый, работать не хочет, на выпивку всегда есть деньги, где берет, не знаю. Я - в отчаянии. Советы психологов о том, что надо жить своей жизнью, хороши, только какая русская мать способна жить своей жизнью, когда сын погибает. Вот такая беда. Сын страшно закомплексован, не уверен в себе. Когда трезвый, рассуждает толково, очень остроумно шутит, только трезвый бывает все реже и реже.

Несвитский Антон Михайлович

Много лет он играл в игровые автоматы, сестра покрывала его долги, когда свои запасы исчерпала, тогда я узнала о проблеме сына. Я также его вытаскивала из долгов, пыталась приблизить к себе, загрузить работой (у меня небольшой бизнес), но ничего у меня не вышло

Потому что вы пытались делать что-то, не разбираясь в причинах. Не знаю, поможет ли это сейчас, актуально ли будет в этом разбираться, но, думаю. лишним не будет. Игровая зависимость и алкогольная - похожи, у них один и тот же набор механизмов. Думаю, вам стоило бы как минимум знать о том, почему все это возникает: http://zerkalodushi.ru/game-addict

старшая сестра, которая, не имея своей семьи и детей, стала опекать моего сына....Он слова не допускает до себя, пьет все больше, живет у сестры.

Видимо, сестра ваша сама того не желая, опекала его настолько, что у вашего сына не успела развиться способность к самостоятельным действиям и ответственности. Ведь когда человека опекают постоянно и много, он инвалидизируется - начинает вести себя так, как будто он маленький ребенок и ничего не может сам. А потом, когда от него гиперопекающие родственники и родители начинают ждать, что он повзрослеет - этого не происходит. Потому что он уже привык быть ребенком и мир взрослых вызывает у него только ужас.

На фоне этого ужаса перед взрослением человек, как правило, еще больше уходит в игры, алкоголь или наркотики и еще больше замыкается в себе.

только какая русская мать способна жить своей жизнью, когда сын погибает.

А чем вы поможете сыну, если будете страдать? Ничем. И психологи в целом правы касательно того, что нужно жить своей жизнью. Только сделать это должны и вы, и ваша сестра, если действительно хотите помочь сыну.

Для этого нужно вообще перестать его опекать. Признать его взрослым и полностью ответственным за свою жизнь. Если это не было сделано еще в относительном детстве и подростковом возрасте, сейчас это будет куда болезненнее, но это лучше чем пожизненный запой и ранняя смерть.

Перестать давать деньги вообще, обозначить границы (если хочешь - живи, но кормить мы тебя не сможем), а в идеале - найти возможность отселить и предоставить жить своей жизнью.

Да, будет какое-то время еще хуже. Любая болезнь проходит через кризис. А потом человек, как правило, понимает, что никто больше не будет его спасать. И в нем как правило проявляется инстинкт самосохранения, который был подавлен потому что функцию самосохранения на себя берут родители, берут в той мере в какой ребенку это не нужно и даже вредно. В результате его собственный инстинкт перестает на время работать. И чтобы его активировать, порой нужно, чтобы человек встретился с реальной угрозой собственной жизни и осознал ее.

Да, это не гарантия. Такое работает в большинстве случаев, но есть и исключения, когда человек уже настолько внутренне деградировал, что у него не просыпается инстинкт, и он просто спивается до конца.

Но определить, насколько он сохранен психически и физически, может только специалист. А если человек добровольно лечится не хочет, то у вас есть только один вариант - действовать на свой страх и риск.

К сожалению, если не изменить тактику общения с ним - все останется как есть. И куда это приведет, вы сами знаете. Если менять - есть шанс. В худшем случае все останется как есть, и по сути, терять уже нечего.

Но решение вам нужно принимать самой, и ни в коем случае не перекладывать его на кого-то. Почитайте в интернете про созависимость, материалов очень много. И решайте, как лучше поступить. От вас и вашей сестры тут еще может многое зависеть.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype