Виню себя в смерти дочки

Айгерим 12.03.2014

Я больше не могу... не могу слышат. плач новорожденных детей...

начну с начала. Мне 20 лет. очень рано вышла замуж.есть дочка (3 годика) по началу все было хорошо. когда родила дочку муж начал играть..букмекерские конторы... у меня пропало молоко.дочку кормили смесями.дошло до того что муж проиграл всю зарплату не было денег даже на хлеб и молоко ребенку.проиграл даже детское пособие.мои родители узнали об этом и забрали нас к себе.год мы жили отдельно.потом он пришел. сказал что исправился.мы сошлись... первые месяцы все было нормально. потом он снова начал играть... вскоре я узнала что снова беременна. решила оставить ребенка.всю беременность ходила на нервах.он все время пропадал...его никогда не было рядом.играл.не было денег купить одежду новорожденному ребенку.я начала сильно жалеть о том что забеременнела.каждый день говорила себе "еслиб не было этого ребенка... появились страхи.как мы будем с двумя.как их ставить на ноги...думала что лучшеб сделала аборт... как же я теперь ненавижу себя за эти мысли.2 дня назад меня привезли в род.дом со схватками. сделали ктг сказали сердечко остановилось... вызвали схватки.и я родила свою доченьку мертвой...потеряла очень много крови.сейчас лежу в род.доме.слышу как в соседних палатах плачут дети и схожу с ума.они плачут ночами.. их обнимают целуют.а моя родная лежит обмотанная целафановым мешком и скотчем в холодильнике..девочка моя.прости меня за мои мысли..слова...ты ведь уже все понимала.я тебя очень люблю...прости меня родная... я не знаю как мне с этим жить. как смириться.сижу у окна.мамочек выписывают... счастливые лица... столько радости.а у моей девочки сегодня похороны....как же это больно...

Здравствуйте Айгерим, с большим вниманием прочла ваше письмо и рада,что вы его написали.Изложив свою боль потери на бумаге,вы тем самым смогли это все проговорить и как бы поделиться .

Очень много у меня к вам сочуствия и теплоты, ведь  я тоже мама двоих девочек и понимаю,что материнское сердце может переживать в такие минуты.

Теперь все таки о том вашем состоянии,в  котором вы находитесь и думаю самая сильная негативная эмоция это - чувство Вины.

Возмонжо ваше душевное и психологическое состояние могло как то повлиять на ход беременности, но все таки рождение малыша иногда бывает связано со многими факторами,которые нам не подвластны.

Ваша семейная жизнь с мужем достаточно сложна и вы все это осознавая могли допустить такие мысли ,что  будет трудно в таких условиях воспитывать двоих детишек,ведь вас нужно содержать,кормить, поддерживать,а у вас этой возможности как раз и не нет.

Вы немного поторопились со своей второй беременностью,ведь ребенок имеет право родиться в зрелой и дружной семье, какой ваша не являлась. Но.... каждая жизненная ситуация дается человеку не просто так,а обязательно в виде какого то важного сигнала,урока,который он должен выучить.

В вашем случае, самый важный урок для вас это научиться Любить себя,ценить и уважать.

Вы же полностью растворились в своем муже, посчитали,что это ваша Ответственность его перевоспитывать и наставлять на путь истинный.

Ваш муж ,пока сам не поймет всю опасность его зависимости ,вряд ли будет готов вас услышать и меняться.

Может не стоит так пытаться сохранять семью там,где вообщем то ее и не было с самого начала?

Семья- это всегда Ответственность двоих и желание двоих создать и сохранить свой очаг.

Вы слишком многое взяли на себя и это обернулось такой вот трагедией для вас.

Предлагаю вам принять Реальность, так как она уже свершилась и уже нельзя ничего изменить.Но.... вы сейчас ,если правильно выучите свой урок, должны вспомнить,что у вас есть старшая дочь,которой вы очень и очень нужны и вы должны сейчас дать ей ту самую Любовь,которую не успели дать своей малышке.

Исправьте свою ошибку тем,что постараетесь научитьс Любить себя и свою дочь и не будете больше соглашаться на разные обещания человека,которому кроме себя пока некогда думать о других.

Ваша жизнь должна быть нужна и ценна для вас,в первую очередь. Вы молоды и сейчас вам нужно поправить здоровье и двигаться по жизни дальше, делая выводы из своих ошибок. Тогда вы сможете многое изменить в себе и в своей жизни и родить еще от Любимого и надежного человека.

Предлагаю вам свою поддержку, если вы с г.Астаны после больницы приглашаю вас на консультацию-бесплатно и думаю смогу быть вам полезной в принятии  вашей потери . Это нужно принять и отпустить. Поправляйтесь,всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Айгерим, здравствуйте!

Отвечаю Вам, спустя уже две недели, как Вы написали. Но не могу оставить Ваше письмо незамеченным.

В первую очередь, соболезную Вам... А так же хочу сказать, что вины в случившемся Вашей нет. Когда Вы допускали те негативные мысли, это лишь в Вас говорил страх того, что Вы были одиноки и не ощущали поддержку своего мужа.

Вы рано вышли замуж, не успев повзрослеть. В своей семейной жизни Вы перенесли не мало испытаний, которые и привели Вас в критическое состояние во время второй беременности.

Сейчас Вам необходимо восстановиться и понять для себя, что Вы и Ваша дочь должны находиться в тех условиях, где Вы окружены заботой и вниманием. Если супруг это дать не может, то смысла истощать себя дальше нет.

Если Вы еще не начали личностную терапию, можете обратиться ко мне.

Готова Вас поддержать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана