Не доверяю мужу. Боюсь измены

Мария 12.03.2014

Мне 24, мужу 30 лет, вместе 4 года, совсем недавно стали родителями. Периодически меня "клинит" и я устраиваю сцены ревности, вспоминаю его прошлые отношения (хотя мало о них знаю), говорю что никому не изменял, а мне пытался (меньше года назад нашла, что он переписывается на сайте знакомств с целью секса), писал бывшей, что она лучше всех, когда мы месяц были в отношениях, я сама к нему в это время особых чувств не испытывала, но мне он такого не говорил, оправдывается, что не хочет ни с кем сравнивать. С периодичностью уходит гулять с друзьями, говорит, что до часу, приходит после 4-х, после ссоры как-то ушел на 1,5 дня, 20 минут превращается в 3 часа... После этого "дурак, прости". Мне кажется мы мало общаемся, не о чем поговорить, он мало что рассказывает сам. Комплименты не делает, когда откровенно напрашиваюсь "в чем я классная?", отвечает, что напрашиваться не хорошо. До скрипа зубов ревную ко всем прошлым его отношениям. У самой не было серьезных отношений до мужа, максимум месяц и дальше поцелуев ничего не заходило

Здравствуйте,Мария.В Вашей истории слышится неуверенность в себе.Робость Ваших прошлых отношений также указывает на это. сейчас его свобода питается Вашей неуверенностью и позволительностью.Вы слишком предсказуемы для него в покорности.уступчивости,притерпелости,податливости,поэтому,позволяете собою манипулировать.Потом и страдаете.Как правило,отсутствие решительности происходит из за страха стать плохой и страха последующей фантазийной брошенности им.Поэтому,Вы боитесь защищать себя.Ревность из этого же источника.Вы ревнуете,так как не верите в свою красоту и безупречность.А ведь,красотой является не портретная красота,а красота отношения к самой себе.Если Вы сама для себя-мисс Вселенная.то и для него  тоже.Тогда невозможно поверить,что такую женщину можно предать.А отсюда и исчезает ревность.Она становится смешной и нелепой.тем более.у Вас ревность притянута за уши.Я вижу выход только в повышении решительности,уверенности,защиты своих интересов.Тогда Вы станете непредсказуемой,и муж начнет открываться и учитывать Ваши интересы.Обычно я рекомендую книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Для повышения самооценки.А,если нужна будет помощь-обращайтесь.Напоминайте,что любовь-это взаимность во всем и ответная благодарность.А за безответность наказывайте или поощряйте в результате его понимания.Тогда отношения начнут качественно меняться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград