Скучно с парнем, не могу полюбить

Юлиана 11.03.2014

Здравствуйте!

Мне 22 года,вот уже пол года встречаюсь с парнем,по его инициативе,(он у меня первый,до этого ни с кем не было отношений)

я явно вижу,что я ему нравлюсь,возможно,он меня даже любит,ноо..я не могу его полюбить.я стараюсь изо всех,пыталась видеть в нем только хорошее,пыталась как-то заставить себя ревновать его к кому-нибудь,но ничего не получается.Где-то спустя месяц отношений я начала немного влюбляться,совсем немного,но и это быстро прошло.

он хороший человек,но мне с ним скучно,мне с ним не о чем говорить,когда я пытаюсь предложить интересные темы для обсуждения(искусство,политика,история,природа,и многое-многое другое),он пытается поддержать,но у него как-то плохо выходит,очень часто он оказывается не эрудирован по этому вопросу.а когда я молчу( что мне комфортнее),то все,о чем он говорит - это что он хочет есть,хочет спать, о погоде,и все почти:(

То же самое на счет увлечений,у меня их куча,я пытаюсь его увлечь,но получается не очень,его больше устраивает лежать на диване и смотреть телевизор.мне тяжело даются эти отношения,у меня такое ощущение,что я тяну его за собой,как ношу,я от этого устаю.В последнее время стала замечать,что если он,например, пишет,что у него не получается встретиться со мной сегодня, я чувствую облегчение.

Но при всем при этом он все больше времени пытается со мной проводить,заботится обо мне,он уважает мое мнение,он пытается измениться,стать более активным(но лень слишком быстро губит эти попытки). А я становлюсь все холодней,мне неинтересно с ним проводить время,и ничего не могу с этим поделать.

И я вот я ,ввиду своей неопытности в отношениях,не знаю,что мне делать.С одной стороны,я устала от этих отношений,но мне его жалко,очень не хочу ему делать больно,так хочется,чтобы он просто влюбился в другую девушку,и жил с ней долго и счастливо,но он только больше и больше привязывается ко мне. И к тому же он единственный человек,который полюбил меня(хотя у меня много друзей-парней,но с ними всеми у нас просто дружеские отношения),и я боюсь,вдруг я больше никому и не понравлюсь,буду всю жизнь одна.

А с другой - вдруг нужно просто перетерпеть этот период,может он все-таки изменится,или может он стерпится-слюбится мне.

Подскажите,как правильней поступить!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлиана! давайте разберем, что происходит:

С одной стороны,я устала от этих отношений,но мне его жалко,очень не хочу ему делать больно,так хочется,чтобы он просто влюбился в другую девушку,и жил с ней долго и счастливо,но он только больше и больше привязывается ко мне.

А что дает жалость ему и Вам? для него это иллюзия отношения, для Вас  - боль! Вам нужно принять решение, перестать прятаться от самой себя, от своих страхов - ведь именно ДЛЯ ЭТОГО ОН ВАМ И НУЖЕН!

к тому же он единственный человек,который полюбил меня(хотя у меня много друзей-парней,но с ними всеми у нас просто дружеские отношения),и я боюсь,вдруг я больше никому и не понравлюсь,буду всю жизнь одна.

Вы прячетесь за ним от страха одиночества, НО так и будете продолажть прятаться,а  не любить! позвольте ему самому решить - хочет ли ОН быть этим щитом для Вас, развийте его иллюзии о Вашей любви к нему - тогда Вы можете его лишиться, он испытает боль, НО он для себя поймет, что вы НЕ любите его и ему решать - хочет ли он в отношениях быть мазозистом или нет! а Вам нужно открыться самой себе, принять свои страхи и перестать убегать от них - пока Вы будете убегать, до тех пор и будете ОДНА! Вы будете пытаться за каждым партнером спрятаться от себя, от этого страха, НО ОН ПОСТОЯННО будет в Вашей жизни - НЕ будет любви, счастья - будет только ОН! Вам это нужно? НЕТ - тогда примите свой страх, отпустите партнера, пересаньте использовать его для себя - у него СВОЯ жизнь и он сможет её построить тогда, когда ВЫ сами перестанете его использовать! и переключитесь на себя и свою жизнь - если Вы хотите видеть рядом с собой мужчину, идти с ним по жизни, то важно научиться видеть людей, осознавать, принимаете ли Вы их или нет, разделяете ли с ними их установки, нормы и ценности,а не давить саму себя, не насиловать, не прятаться за мужчиной. А С мужчиной Вы сможете быть только тогда, когда признаетесь сами себе в своем страхе, встанете НАД ним и начнете управлять сами своей жизнью, прислушиваясь к себе,а  не отдавать страху свою жизнь - сейчас именно ОН управляет ВАШЕЙ жизнью, Вы ничего НЕ решаете и НЕ делаете - вы только боитесь! прислушайтесь к себе, освободите себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва