Остаться друзьями или искать в нем чувства?

Марина 11.03.2014

Здравствуйте, Антон. Читала много Ваших ответов и статей, очень надеюсь, что ответите мне, и буду очень признательна Вам за ответ. Мне 43 года, я разведена уже 12 лет, были длительные отношения после брака, но 2 года назад мы разошлись. Дело в том, что в последние полгода у меня как-будто есть отношения с мужчиной. Именно как-будто, потому что мы много общаемся, у нас есть общие интересы, периодически встречаемся (мы живем в разных городах, недалеко друг от друга), и были интимные отношения, но... Он практически никогда не говорит о чувствах по отношению ко мне, и в его поведении тоже совершенно невозможно увидеть проявление хоть каких-то чувств. Даже по отношению к своим кошкам он обращается намного ласковее, чем ко мне. Я не ревную к кошкам))) просто в его обращении к кошкам я слышу теплоту в его голосе, которой нет, когда он общается со мной. Я понимаю, что все люди разные, и что кто-то может проявлять свои чувства, а кому-то это не дано, но порой рядом с ним мне хочется умереть, т.к. я никаким образом не ощущаю себя нужной, любимой, даже просто симпатичной ему. Хотя когда я спрашивала, он сказал, что и так кажется себе излишне слащавым в общении со мной. Он не грубый, но он просто никакой по отношению ко мне. Я чувствую себя очень дискомфортно, находясь с ним рядом. На расстоянии - о книгах, о взглядах на жизнь, мы можем говорить долго, с достаточным взаимопониманием. Причем, изначально было так, что я старалась под него подстраиваться, старалась понимать его как можно вернее, потому что всегда думала, что люди могут "работать" над своими отношениями. Но в ответ я не получаю подобного, хоть он и говорит, что тоже старается. А если я чего-то не чувствую, то в этом виноват не он, а только мои несбывшиеся ожидания (его слова). Я не знаю, как мне быть. Я не хочу испытывать те чувства, которые я испытываю, находясь рядом с ним, и мне очень жаль прекращать эти отношения. Я не боюсь одиночества, но в то же время думаю - а вдруг я разрушу что-то важное? Все-таки имеет значение то, что важно для меня, и почему я сознательно должна лишать себя тех проявлений внимания и ласки со стороны мужчины, которые мне нужны? Что делать - принять его таким, какой он есть, и жить без полного ощущения радости и внимания к себе или все же понять, что это не те отношения, которые нужны мне, и оставить попытки этого постоянного понимания его?

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Марина!

Я понимаю, что все люди разные, и что кто-то может проявлять свои чувства, а кому-то это не дано

Вот это - заблуждение. Чувства - такая же неотъемлемая часть работы нашей системы организма, как и печень, например. Никто не может сказать "у него работает печень, а мне это не дано". Так и с чувствами. Их не может не быть, другое дело, что человек может пытаться их "не замечать", игнорировать или до крайней степени их стыдиться.

Есть, конечно, люди более темпераментные и менее, но не "вообще не дано". Такое впечатление, как правило, стараются произвести те мужчины, которые стыдятся проявления своих чувств к женщине по разным причинам: боятся предательства, боятся критики, того, что потом их попрекнут этими чувствами, выставят их как "слабость" и т.д.

Как правило, такие травмы (из которых и вытекают подобные страхи) наносятся или в раннем детстве или в подростоковом возрасте-юности. И потом мужчина начинает проецировать эти травмы на всех женщин, с которыми встречается.

он сказал, что и так кажется себе излишне слащавым в общении со мной

В слове "слащавый" есть определенно негативный оттенок. И видимо он боится показаться "слишком сентиментальным", что будет расценено им самим (и якобы окружающими) как слабость.

хоть он и говорит, что тоже старается

А он может сказать конкретно, в чем он старается? Что конкретно он изменил в своем поведении так, чтобы вам тоже это было заметно? И кому нужны были эти шаги - вам или ему?

Просто бывает так, что человек делает нечто, что ОН САМ считает правильным в отношении другого. А потом говорит "я же сделал для тебя..." хотя партнеру именно ЭТО возможно было и не нужно, а нужно было другое. Счастливым ведь нельзя сделать по своей мерке, можно только исходя из того, что нужно другому.

А если я чего-то не чувствую, то в этом виноват не он, а только мои несбывшиеся ожидания (его слова)

А вы простите его догадываться? Или говорите прямо и определенно, чего конкретно и в какой форме вы от него хотите? Просто если вы не можете выразить это прямо - то да, он не может догадаться, как конкретно должны выглядеть его проявления чувств.

Если же вы говорите прямо а он в ответ говорит нечто вроде "я выражаю, но по-своему и просто ты не видишь", то здесь скорее уже его несбывшиеся ожидания касательно того, что вы должны как бы догадываться о его проявлениях чувств, которые лично вам кажутся неопределенными, недостаточными и неконкретными.

И вы вполне имеет право на СВОЕ представление о том, какими должны быть эти проявления чувств. И на свои ожидания, в общем-то, тоже имеете право.

почему я сознательно должна лишать себя тех проявлений внимания и ласки со стороны мужчины

Не должны. Но ведь никто не запрещает вам говорить о том, что еще вам нужно. И если недостаток того, чего вам не хватает, будет оставаться недостатком, причем серьезным - вы сами устанете от дефицита.

Что делать - принять его таким, какой он есть, и жить без полного ощущения радости и внимания к себе

А почему вы должны принимать некое окончательное решение? Вы можете продолжать поддерживать отношения, ничего не решая и пытаясь добиться того, что вам важно. При этом принимая то, что вот сейчас пока - он такой. Но у него есть возможность сделать вам шаг навстречу. И вам, возможно, тоже, если он сможет вам сказать, какие у него конкретно ограничения или пожелания, чего конкретно он хочет от отношений, какими он их видит. А потом со временем вы поймете - есть ли движение или его нет. И тогда решение будет очевидным.

А чтобы было легче сдвинуть ситуацию с места, почитайте вот эту статью, в ней есть методики ведения диалогов, которые могли бы помочь не поссориться, а именно прояснить ситуацию: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

А еще для соместного прочтения вам бы очень подошла книга Гери Чепмена "пять языков любви".

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype