Не могу запомнить имя любимого

Ирина 09.03.2014

Добрый день!

Мне 28 лет, недавно развелась после 6-ти лет брака, со мной остался ребенок. С мужем дела не клеились давно, развод "витал" в воздухе последние 2 года совместной жизни.

Полгода назад познакомилась с мужчиной, отношения с которым складываются очень приятно. Однако вот загвоздка - часто, желая его позвать, я с трудом вспоминаю его имя! Мне хочется назвать его Максимом, Ильей и часто именем бывшего мужа!

Я пугаюсь такой ситуации, ведь однажды, забывшись, могу назвать его не так.

А вдруг я все еще люблю мужа и развод был зря?

И еще - нового мужчину зовут так же, как и моего отца. Надо сказать, с отцом у меня всегда были натянутые отношения - ссоры, рукоприкладство, постоянный контроль, страх перед ним. Когда-то после школы я намеренно уехала из своего города учиться и работать подальше от родителей. Может, то, что я забываю имя любимого, связано именно с этим...

Как разобраться и как поступить в этой ситуации?

Благодарю за ваши ответы!

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Ирина. Ирина, вы развелись с мужем и начали строить новые отношения, что на мой взгляд очень позитивно. " развод витал в воздухе последние два года", эта фраза говорит как раз о том, что решение развестись было вами принято осознано. Вы ничего не пишете о том, как ваш ребенок пережил ситуацию развода, а также о том, как складываются отношения ребенка и нового мужчины. Теперь о том, что мужчину зовут, как вашего отца. Ирина, вам правильно кажется, что ваши напряженные отношения с отцом мешают вам в новых отношениях( сложно называть по имени). Дело в том, что когда у женщины есть сложности, напряжение с отцом, то ей вряд ли удастся выстроить здоровые отношения со своим избранником. Для всех женщин отец- первый мужчина и образец связей с миром, образец отношения к женщине. Вы все равно подсознательно будете сравнивать и, если ваш мужчина хотя бы намеком напомнит вам вашего отца, вы будете давать сильную реакцию, часто неадекватную реальной ситуации, как бы продолжая свои разборки с отцом. Ирина, давайте разбираться в отношениях с отцом и освобождать место для других мужчин в вашей жизни. Приходите на терапию.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Овсяник Людмила Михайловна

... ссоры, рукоприкладство, постоянный контроль, страх перед ним...

Возможно,  Вы вытеснили память об отце из за психологических травм. Поэтому и имя , которое напоминает об отце - вытесняете- не запоминаете.

Выход - изменить имя мужчины  на "кличку" - ЗАЙЧИК, СОЛНЫШКО.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Я пугаюсь такой ситуации, ведь однажды, забывшись, могу назвать его не так.

Ну так можно предупредить такую ситуацию, и поделиться с Вашим мужчиной своими страхами: рассказать ему о том, что периодически Вы хотите назвать его чужими (не важно чьими) разными именами, и что Вас это пугает, смущает, что Вы боитесь его обидеть, огорчить, ведь Вам с ним так хорошо… и т.п.

А вдруг я все еще люблю мужа и развод был зря?

В любых отношениях заложен потенциал продолжения…. Однако для того, чтобы эти отношения обрели второе дыхание, порой от людей требуются не дюжие усилия по изменению самого себя. Не у всех есть такое желание, не у всех хватает на это ресурсов, да и жизнь человека не бесконечна… Поэтому развод, чаще всего, более приемлемый способ улучшить свою жизнь.  При этом, естественно, будут и боль, и чувство одиночества, и разочарование, и самое главное,  оставшиеся неудовлетворенными желания.  Они, конечно же, будут подпитывать Ваши сомнения.

Если что-то вдруг, когда-нибудь и возникнет с мужем в будущем, то жить и сохраняться это новое сможет с другими правилами, на других уровнях. А для этого Вы оба должны стать другими.

У Вас, Ирина есть еще желание повторить такую же жизнь с мужем, от которой Вы ушли? У Вас есть силы  на Ваши личностные изменения ради жизни с ним? Вы готовы потратить еще года три, пять на ожидания этих изменений? Если да, то возвращайтесь обратно. Если нет, идите вперед.

нового мужчину зовут так же, как и моего отца

Может, то, что я забываю имя любимого, связано именно с этим...

Может быть.   А как Вы поступите со знанием того, что  именно по этой причине Вы иногда хотите называть Вашего мужчину чужим именем?  Вы  сможете объяснить свою оплошность ему? Так Вы и так это можете сделать, хоть сейчас.  Ваш мужчина к Вашей прошлой жизни не имеет никакого отношения. И пока Вы удерживаете свои сомнения и страхи возле него, Вас могут неправильно понять, неправильно воспринять. Поэтому лучше быть честной и новые отношения начинать с честного общения.

Как разобраться и как поступить в этой ситуации?

Я бы порекомендовала Вам, Ирина, очно обратиться к психологу, чтобы поработать с «незавершенными» отношениями с отцом и с бывшим мужем. У Вас появился новый мужчина, и отношения желательно начинать без «старого груза за плечами», иначе рискуете наступить на старые грабли.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск