Ссора с матерью из-за алкоголя

Анастасия 09.03.2014

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, 17 лет, учусь в 10 классе, живу с матерью и отчимом.

Моя мать очень часто злоупотребляла алкоголем, искала себе компании, чтобы "отдохнуть", объясняя это тем, что она еще молода, и ей скучно с нами дома, скучно вести простую семейную жизнь. При этом всем, она всегда выключала телефон и постоянно лгала. Так же, мы часто вступали с ней в конфликт, в то время как, отчим постоянно пытался нас помирить, сглаживая, как выглядело это со стороны, мелкие ссоры. Но, приблизительно, с того времени, как я пошла в 10-ый класс, у нас становились часто на обсуждение вопросы о моем дальнейшем обучении, в итоге все сходилось к тому, что наша семья не может позволить себе образование в том или ином месте, за что я часто ее осуждала, что она не получила образования, забеременела, и теперь получает мелкую зарплату. После подобных ссор она начала все чаще загуливать, чаще искать себе "друзей". Работает она 2/2 и поэтому два ее выходных я ее не видела вообще, неделями, месяцами. Бывало такое, что мы собирались семьей, обсуждали это, она все оценивала... и снова в загул, и сейчас всегда, как мы с ней поссоримся, что сейчас уже в быту, она уходит "гулять". Вчера вечером я высказала ей все: что ее не ждут нигде, что она не нужна никаким друзьям-собутыльникам, чтобы она уходила из дома, что ее и дома теперь не ждут. Постоянно с отчимом сидим на иголках, отзваниваемся ей всю ночь, а она не берет трубку, приходит через пару дней в ужасном состоянии и на работу собирается.

Я не знаю, что делать. Беседы не помогает, давление не помогает, я даже пыталась с ней нормально общаться, закрыв глаза на ее постоянную ложь, но она говорит, что это все из-за того, что мне нужны ее деньги.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия. В Вашем письме много боли, обиды на маму. Алкоголизм это болезнь.Не обращать внимания на то, что происходит не получится. Ведь Вы живой человек. Если разговоры и давление не помогают, то продолжать их нет смысла. Если есть возможность, то уходите и живите отдельно. Нужно принимать меры,а именно действовать! Попробуйте уговорить маму лечиться, если не согласиться, то уходите. Чем больше Вы с отчимом будите играть в игру спасателей, тем хуже будет состояние мамы и она никогда не возьмёт на себя ответственность за свои действия.  Позаботьтесь о себе, о своём психическом здоровье и благополучии!

Удачи Вам и всего наилучшего! Я в Вас верю!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород