Почему мама отвернулась от дочери?

наталья 06.03.2014

Почему мама отвернулась от ддочери, внуков не замечает, а больше проводит время с младшим сыном и его дочкой, а невестка как родная дочь.почему я осталась в стороне,почему такой ненужной своим родителям? Жена моего брата общается хорошо как подруги с мамой, а я что не скажу меня не слушают, я думаю что меня родители просто ненавидят за чтото.мне 35 лет и я сижу дома с детьми 7 и 3 года

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, такое часто бывает. Какой-то ребенок из семьи оказывается для мамы более любимым и принятым, чем другой. Почему так происходит, хорошо объясняет такой метод психологии, как расстановки по методу Берта Хеллингера. В этом методе расставляются члены семьи и видно, что мама, например, смотрит на одного ребенка, а на второго не смотрит и зачастую вообще его не видит. Это может происходить по разным причинам - иногда мама больше переживает за младшего, считая его более слабым, беззащитным и т.д. И тогда она все внимание направляет на него, на его семью. Хотя это может быть совсем не так, не отражать реального положения дел. А старший или другой ребенок как бы выпадает из поля ее зрения. Она может считать его более сильным и приспоспобленным, хотя это тоже может быть не так. Могут быть еще и другие причины, всех не перечислишь. Если Вы хотите досконально разобраться в этой проблеме, желательно обратиться к психологу-расстановщику, если Вы живете в Германии, там есть специалисты, этот метод зародился в  Германии. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы