Как начать снова доверять молодому человеку?

Виктория 04.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Вика, мне 20 лет. Моему молодому человеку 21 год. Мы знакомы уже почти 5 лет. Полтора года назад он изменил мне с молодой девочкой, а по-другому выразиться не могу, так как ей было всего 14-15 лет на тот момент. Изменил в каком смысле, нет, он с ней не спал, но хотя вместе они ночевали. Гулял с ней, целовался, меня обманывал всячески и в общем классика жанра. У меня уже тогда, когда я ещё не знала обо всём об этом возникало это противное чувство, когда ты подходишь к любимому человеку и понимаешь, что он к тебе охладел и не хочет ни обнимать ни целовать. Действительно не приятное чувство. Как пояснил сам молодой человек, он захотел почувствовать себя моложе, что на мой взгляд очень странно при том, что тогда ему было 19 лет. Так же сказал, что снова захотел испытать чувство влюбленности, так как ко мне чувства угасли. Я пережила это довольно болезненно, в тот год был мой выпускной в балетной школе и с работой так же возникли проблемы, в общем, накопилось всего и стресс был не хилый, пришлось пройти курс терапии у психиатра, который длился пол года. Мне было крайне плохо как физически (я похудела сильно), так и психологически, конечно. Период восстановления после этого случая длился довольно долго. Молодой человек очень переживал и просил прощения, его сильно грызла совесть и это было заметно по его поведению, мне звонили его родители с вопросами что у нас произошло и говорили, что он каждую ночь чуть ли не ревёт. Он постоянно ходил во круг моего дома, пытался со мной наладить контакт, но я не соглашалась. И только когда я более-менее пришла в себя мы случайно пересеклись пообщались. Это был действительно светлый момент, мы были счастливы, что снова общаемся и смотрим друг на друга. Всё шло хорошо. Но, как Вы понимаете, доверять ему снова до сих пор очень трудно. Тем более, как я вижу, он до сих пор влюблён в эту девушку, часто смотрит её фотографии в соц сетях. Возможно не мало важный факт, что он учится на актёра. Меня до сих пор посещают тревожные состояния, тревожные сны про него часто снятся. Конечно, счастливых моментов больше, но всё же тревога иногда не отпускает на сто процентов. На данный момент молодой человек часто делает на первый взгляд безобидные, но для меня очень ранимые и обидные вещи. Как Вы думаете, почему ему так часто хочется разделить своё время с другой девушкой, я бы даже сказала, что я его в некоторые моменты начинаю очень раздражать своим присутствием, по крайней мере так было раньше. Как я понимаю, ему надо много личного пространства. И не сказать, что у меня нет своей жизни и друзей, то есть я хочу выразить мысль, что я не давлю на него своим излишнем внимание и всё такое. Я прекрасно провожу время без него. Ещё мне было трудно в этом году пережить тот факт, что он поступил в ВУЗ актёрский и там расписание с 9 утра до 11 ночи. каждый день включая воскресенье. Видимся мы, дай Бог, только если ночуем друг у друга, это меня тоже очень сильно выматывает психологически. Не знаю что предпринимать. Возможности жить вместе нет((( Мои родители не очень любят, когда у меня кто-то ночует, его родители вполне не против, но чтобы я переехала к ним на всё время - это не возможно, увы. Конечно многие подруги и друзья говорят расставаться с ним, и я к этому прибегала, хватало нас обоих(!) на пару месяцев разлуки, он тоже не может и не хочет со мной расставаться.Я ему ни когда не запрещала общаться с другими девушки, единственное я конечно была не довольна, когда было больше чем общение, то есть какие-то совместные ночёвки гуляния вдвоём и всё такое. Я думаю реакция адекватной девушки на такие вещи будет не положительной. В общем, помогите мне с решением моих тревожных состояний. Ещё один факт важный, кстати, когда мы только познакомились, долгое время общались как друзья, но парень был сильно влюблён в меня, а мне он не нравился и я ему честно в этом признавалась и говорила, что у нас ничего не может быть. В общем, он долгое время добивался этих отношений совершенно различными методами и в итоге я влюбилась в него тоже. То есть парадокс в том, что так долго добивался и в итоге загулял немного.. Говорит мне, что любит, что хочет в дальнейшем жить со мной и детей хочет от меня. Но это недоверие у меня в некоторых ситуациях возрастает до такой степени, что вообще что бы он ни сказал - не верю или очень сомневаюсь, соответсвенно приходится проверять его иногда где он и чем на самом деле занимается, знаю, что это ни кто не любит, но быть обманутой ещё раз - не хочется. Я не понимаю раз он хочет в дальнейшем быть со мной и всегда быть со мной, зачем растрачивать себя на других девушек? Понимаю, что в его возрасте это более чем нормально, но человек принципиально не хочет брать нра себя такую ответственность. Как-то он говорил мне, что не готов взять в свои руки ответственность за наши отношения, хочет исправиться и хочет отойти от своего эгоизма, но...Помоги пожалуйста, хочется, чтобы отношения стали ровными, а ему постоянно хотелось ловить драйв и новые ощущения, думаю, он и до сих пор не отошёл от этого... Возможно ли, что такой человек в итоге остепенится? Вопрос получился довольно сумбурным, но всё же если Вам есть что ответить - буду рада! Спасибо заранее

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Вика.

Да, действительно, Ваше письмо не совсем последовательно, что несколько сбивает с толку :)

Но, в общем, если я правильно поняла, Вам не хватает внимания своего молодого человека? Стоп! У меня сразу возник вопрос: «своего» ли?

Говорили ли Вы с ним на тему «Что такое любовь?». Что для него «любовь»? Что он имеет в виду, когда говорит, что любит? Ведь любовь для каждого своя. И каждый вносит свои эмоции, свои мысли, свои поступки в это слово. А любите ли Вы его, Вика? Любовь ли это?

Если честно, Вика, я не думаю, что вам сейчас стОит серьёзно задумываться о совместной жизни с этим молодым человеком. Пока слишком много вопросов и ни одного ответа я не увидела. У меня создалось впечатление, что вы с ним не просто разные люди (это иногда даже полезно), вы с ним несовместимы. Опять же ж однозначный вывод из столь Вашего творческого письма я сделать не могу :) Делюсь тем, что приходит в голову на первый взгляд.

Наслаждайтесь жизнью, весной, солнцем, настоящим моментом, свободой, в конце концов! Вы у себя одна. Встретились сегодня с молодым человеком – замечательно. Нет – ну да и не надо, всё к лучшему.  Вы – свободная и независимая девушка. Мужчины потенциально позже взрослеют. Вы, возможно, уже и готовы к серьёзным отношениям, а он – навряд ли. Пока ваши с ним жизненные циклы не сходятся. И только Вам, Вика, самой решать, что делать в СВОЕЙ жизни.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск