Как быть в этой ситуации?

Александра 04.03.2014

Здравствуйте. Мне 22 года. Два с половиной года назад начала общаться с парнем - моим давним знакомым. Учились еще в школе, знаем друг друга много лет. Сначала переписывались, потом увиделись. Я была свободной, отбоя от парней не было. Дома была трудная ситуация, я не могла ладить со своей бабушкой и мама настояла на том, чтобы я переехала, мол взрослая и квартира есть (она купила ее для нас с бывшим). Выставила мои вещи, дала ключи и я в раздавленных чувствах покорно поехала в другую часть города. Я думала, что через пару дней она остынет и попросит вернуться, но этого не случилось. Тот парень был все время со мной. Он сказал, что не оставит меня одну. Так вышло, что мы начали жить вместе. Прошло больше полутора лет. Сначала я не относилась к этим отношениям всерьез, расстраивала его, не принимала в серьез. Но потом все как-то само собой уладилось. Мы делаем все вместе: ходим по магазинам, смотрим фильмы, принимаем ванную, спим. Его друзья стали моими, и наоборот. Мы ссоримся, не понимаем друг друга, но это проходит также быстро как и начинается. Я часто думаю, что мне страшно потерять этого человека. Мне нравятся его мысли, его личное мнения. Со временем я стала понимать его шутки. Он стал мне родным. Иногда меня мучает совесть за то, что я делала раньше. Но я исправилась и знаю, что он не держит на меня зла.

Пару дней назад я приехала к маме. Теперь она тоже живет с мужчиной. Я очень рада за нее, так как она долгое время была одна.

Мы сели на кухню, разговаривали. Зашел ее гражданский муж и сказал, что они с мамой хотят сообщить мне новость. Они улыбались, меня это почему-то немного взволновало. В общем, разговор сразу начался издалека: ты же хочешь в теплую страну, хочешь денег... так вот твой парень тебе не подходит, он не твоё и у них как раз есть для меня подходящий вариант - самостоятельный, статный,обеспеченный и финансово независимый человек, занимающий высокое положение в обществе. Мол, он не чита моему парню - студенту. Я была смущена и не знала что сказать. Я просто сидела и слушала.

После этого, мамин муж набрал номер, потом протянул трубку мне. Сказал, чтобы я поговорила с тем парнем. Я окончательно растерялась и после долгих уговоров приняла звонок. Человек на том конце был смущен и растерян не меньше меня. Как попросили родители, мы обменялись данными и договорились связаться.

Мама сказала, что это идеальный вариант, попросила слезно не повторять ее ошибок прошлого и держаться за него, ведь он поможет во всех планах и я наконец смогу уехать отсюда. Я пообещала ей, что мы будем общаться, но прийдя домой думала не об этом. Меня что-то ужасно гложило, не давало ни сна, ни покоя. Я заплакала, мой парень увидел это, начал успокаивать.

Я не смогла сказать в чем причина. И не скажу, потому что это расстроит его. Он до сих пор думает, что на мне сказывается начало весны и погода.

Мне очень обидно, что мама не учла моих чувтств и на слова о том, что мы уже вместе полтора года ответила, что это не срок и мне нужно искать подходящую партию, что я дурочка, если держусь за свои отношения. Я не виню ее, она желает мне добра, но абсолютно не понимает. Объяснять ей что либо трудно и бесполезно. Сегодня звонила с утра и спрашивала общаемся мы уже или нет, ее муж спрашивал тоже.

Я не знаю что делать. У нас с парнем бывают проблемы, денежные и не только. Но они проходят сами собой. И все снова становится на свои места. Мы привыкли друг другу. Не знаю, любовь ли это, но мне с ним бывает очень комфортно и хорошо.

Мама знала на что давить, и это наводит меня на мысли.

В голове постоянно рождается это ужасная картинка, что мы больше не вместе. Мы не планируем детей, даже сватьбу. Мы просто живем и нам хорошо. За пару недель до этого планировали купить новую квартиру и перебраться в другой район, а значит - начать новую жизнь. А теперь я услышала вот это....

Помогите хотя бы советом, что мне делать? Я не могу спать и практически все время плачу. Может я слабый человек, может принимаю все близко к сердцу. Но я уже теряла дорогих людей и знаю, что это очень больно.

Спасибо за то, что потратили на меня время. Всем удачи!!

Афанасьева Вера Владимировна

Здравствуйте. Только Вы принимаете решение за свою жизнь,  а не Ваша мама. Конечно, сложно при таком давлении принимать взвешенные решения.  Как Ваша мама может решить, кто Вам подходит? Это ей подходит тот, кого она Вам нашла. Но жить с ним придется Вам.  Если Вы принимаете решения, которые ей не нравятся, это еще не значит, что Вы ее не любите и не уважаете. Возможно, Вам будет проще, если Вы поговорите со своим другом, то что Вы уже позвонили или даже встретились еще ничего не значит.  Конечно, если есть возможность, то обратитесь к психологу.

С уважением, Афанасьева Вера Владимировна, психолог Прага