Он просит время на обдумывание!

Мария 04.03.2014

Добрый вечер! У меня сложилась следующая проблема: мы с моим молодым человеком встречались на протяжении 3-х лет и все три года я к нему относилась мерзко. Могла унизить и оскорбить его,как наедине так и прилюдно. Он же всё терпел, потому что очень любил и на руках носил. Я считала это игрой и думала что он никогда не уйдет. Но он ушел. Разорвал отношения сам. Сказал что устал, что ему всё надоело, он безразличен сейчас абсолютно ко всему!!! Первую неделю он явно дал понять что "конец это конец" и точка. Но недавно я наведалась к нему в гости САМА БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, ХОТЬ ОН ЭТОГО И НЕ ЛЮБИТ. Приехав я набрала его, спросила ты очень занят если нет то выйди.Он сперва злой вышел,но потом успокоился....пошли в дом.посидели чаю выпили с печеньем,что я привезла.Я вымыла посуду.Сказал спасибо. Мило беседовали ни о чем. Потом еще раз сказал что у него такое чувство сейчас что ему на всё наплевать. Сел смотреть телевизор.Я набралась смелости и всё выложила ему как на духу...всё что чувствую и за что виновата, сразу предупредив что говорю искренне и любя.Очень внимательно меня слушал даже с какой то нежностью по глазам увидела, но вот его ответ, что он мне дал: " я тебя понимаю и давно за всё простил. Но если мы и будем вместе то не сейчас.Нужно время.Я должен разобраться в себе и тогда я дам окончательный ответ или да или нет! Сейчас я не понимаю себя сам. Я ему в ответ ну чувства то какие то должны быть хоть какие то не бывает всё равно!!. А он всё свое я же сказал ни-че-го. На том и порешили чтобы дать ему время и он сам всё скажет потом. Даже довез до дома. И меня очень сильно интересует такой вопрос: в интернете много где пишут,что слабые и нерешительные мужчины, у которых уже нет к женщине чувств не могут ей напрямую об этом сказать, чтобы не обидеть и опять не слышать истерик. Это может быть мой случай???Ведь он мне так и не звонит и не пишет после этого разговора. Но я точно знаю что другой девушки у него нет! Простит ли он и вернется ко мне или нет?Заранее спасибо за ответ. Попыталась изложить всё подробно.

Киселевская Светлана Владимировна

"Простит ли он и вернется ко мне или нет?"

Мария, в отношениях, которые не складываются, ответственность несут оба партнера - 50 на 50.
Если, со своей стороны Вы уже испробовали все 50 процентов для сохранения отношений, возможно, остается только ждать, что на остальные 50 (своих) процентов будет делать Ваш молодой человек (если, конечно, ваши желания совпадают).

Изменить Вашего парня (как и его желания)  извне невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок.

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Мария.Вернется или нет-шансы,думаю,сорок на шестьдесят.Как Вы увидели-он этого не хочет.Ведь,он все чувства отдавал Вам,а Вы их принимали за розыгрыш.Значит,Вы боялись его любить и его любовь отгоняли от себя все три года.Это никому не понравится.Суть ситуации в том,что так обычно действует девушка с заниженной самооценкой.Она уверена,что ее так пламенно и трепетно невозможно любить.Что она-намного хуже.И что он-просто претворяется,и вскоре бросит все равно.Поэтому,Вы сами помогали сделать так,что бы он Вас бросил-а это будет ,как бы,доказательством,что Вы плохая и Вы были правы,все произошло так,как Вы думали.Да,произошло именно так,но не потому,что он играл роль влюбленного.а потому,что Вы не верили ,что Вас можно любить долго и прочно,и сами поспешили отринуть эту любовь.Но,так как этот человек увидел Вашу безответность-то ему ничего не оставалось уйти от Вас-но,к сожалению.Трудность еще и в том,что,если Вы его вернете-Ваша раздражительность к нему начнет набирать обороты по второму кругу-и тогда он вновь уйдет.Причина-Ваша заниженная ценность.Когда Вы поверите,что Вас можно любить-тогда только Вы не станете отвергать любовное чувство.А для этого нужно себя долюбить и принять ценной,что трудно сделать самостоятельно.Нужна курсовая психологическая работа.Но,можно попробовать и самой этого добиться.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград