Поведение ребенка

Елена 03.03.2014

Здравствуйте!Меня зовут Елена.Моему ребенку 9 лет,мальчик.Последних 2 месяца ребенка как подменили перестал слушаться,при разговоре с ним складывается впечатление что он нас не слышит,игнорирует,откликается только при повышении тона в голосе.отказывается ходить в школу,хотя учеба не страдает, ребенок активный,коммуникабельный,общительный, а дома замкнутый и плаксивый на все попытки поговорить с ним со всем соглашается,но делает по своему.Меня очень беспокоит его поведение.Объясните что может происходить с ребенком и как я могу ему помочь.

PS:Ребенок растет в полной семье,есть старшая сестра 20 лет.

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Поведение ребенка - это всегда отражение семейной ситуации. Насколько можно понять из Вашего сообщения, раньше Ваш сын таким не был, а все началось 2 месяца назад? Что произошло в Вашей семье 2-3 месяца назад (или еще раньше)? На что ребенок мог так отреагировать? Что изменилось в его привычной обстановке?
   Дети очень чувствительны, они, как локаторы, улавливают малейшее изменение в психологическом климате семьи. Но они далеко не всегда могут объяснить, что с ними происходит. Неадекватное поведение - единственный доступный ребенку способ донести до родителей, что ему плохо, тревожно, страшно.
   Могу порекомендовать Вам обратиться к детскому психологу, который поможет Вам определить причину, по которой поведение Вашего сына изменилось и Вы сможете успешно со всем этим справиться.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва