Раздражает поведение мужа

Анна 02.03.2014

Добрый день! У меня ужасная проблема меня раздражает собственный муж его поведение, манера разговора, то как он не умеет правильно до носить свои мысли до ближнего, его пассивное состояние - нет стремление что то попробовать, при поднести, не говоря уже о том, что бы, что то придумать... (секса не бывает по недели 2). Не смотря на это всё я продолжаю его любить и пытаюсь найти какие нибудь методы что бы его заинтересовать, поменяться что ли. Когда уже до ходит пик моему терпению, я начинаю ему обо всем высказывать, до него это очень плохо доходит, потом все же когда он меня до вел до истерики - начинает все понимать и клянётся что исправиться, любимые его слова "Вот увидишь", проходит одна-две недели и становиться снова таким же как был. И снова начинаются ужасные ругачки. Моему мужу 33 года, мне 24 года,мы с ним два года жили не в браке, прошлой осенью пять месяцев назад поженились, детей у нас нет... Вернее я боюсь от него беременеть и тут же очень хочу маленького ребеночка. Но смотря на все наши проблемы в отношениях, как можно думать о детях. Пожалуйста помоги определиться что же мне делать, разводиться или есть более лучшие варианты разрешения конфликтов в нашей семьи?

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

    Здравствуйте, Анна! Вы пишете, что муж вас "раздражает", и всё же вы его любите. У вас с мужем скорее всего разные темпераменты, и разные модели поведения. Вы просто по-разному, воспринимаете окружающий мир! Чтобы понять другого человека, необходимо попробовать "посмотреть на мир его глазами"!
    Мы привыкаем видеть и слышать так, как нам хорошо, и думаем, что другие люди должны  "  видеть, слышать и чувствовать", как мы! Принять себя, и принять близкого человека таким, какой он есть на самом деле - это сложно, но возможно! Сходите на семейную консультацию к психологу, и начните познавать друг друга по-новому! И обязательно найдёте много путей, для решения своих проблем, главное захотеть это сделать. Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Анна,

надеяться изменить взрослого мужчину (его манеру разговора (!), умение преподносить себя и свою точку зрения) - пустое. Меняться придется либо Вам самой, либо ему самому по собственному желанию. В идеале - вам обоим как паре на консультациях семейного психолога.

Возможно понять семейные сценарии друг друга, видение ролей, научиться соблюдать договоренности и границы друг друга. Научиться не терять взаимный интерес.

Если Вы сами себе интересны - то и другому человеку трудно потерять к Вам интерес.

В любом случае, чем меньше Вы высказываете претензии, и чем больше Вы предпринимаете конкретных действий по отношению к мужу, чем лучше Вы управляете собственным поведением, - тем быстрее Вы сможете увидеть ответную реакцию. Слова очень часто бессильны. Значение имеют действия и характер. И любовь, как ни банально, это звучит). Действия - по психологическому отдалению от мужчины своей мечты, в ситуациях, когда его действия и поведение Вас саму совершенно не устраивают и не удовлетворяют. Как только он почувствует реальную угрозу Вас потерять, - тогда, возможно, у него появится реальный стимул для самоизменения.

И если уж все зайдет в тупик в итоге - то, по крайней мере, Вы будете чувствовать себя спокойно в том, что сделали все, что могли, для сохранения семьи.

Всегда лучше держаться солнечной стороны трудной ситуации:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Анна. Разводиться или нет, решать только Вам. Но могу с уверенностью сказать, что  без мотивации к пониманию конфликтов, стремлению меняться и к действиям в этом направлении, ничего не изменится. У Вашего супруга есть мотивация, а вот с действиями проблема. И, вероятно, он сам не осознает почему. Ему 33 года, не за горами вторая половина жизни. Вряд ли он сам собой вдруг из пассивного превратиться в активного. Ситуация в семье - прямое показание к работе с семейным психологом, а, возможно, и к индивидуальной работе. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.