Как мне разрешить конфликт дочери с учительницей?

Наталья 01.03.2014

Здравствуйте! Я не знаю что мне делать. Дочери 14 лет, учится в 8 классе и достаточно хорошо(без троек). Недавно у нее начался конфликт с учительницей по физкультуре. Дочь что носит спортивную форму, что не носит, а результат один - 2. Дочь говорит, что та к ней придирается. А сегодня дочь захотела улучшить свою оценку по географии и пошла на время одного урока физкультуры отпроситься(ей все равно нельзя сегодня заниматься), так та ее отпустила и опять же 2 поставила. В четверти нам грозит 3. У них с дочерью разные взгляды на жизнь. Прошу Вас о помощи.

Здравствуйте, Наташа!

По ситуации, которую вы описали, что педагог по физкультуре имеет предвзятое отношение к вашей дочке. Как вы думаете, какой может быть мотив у педагога,чтобы ставит оценку "2" по физкультуре?

Оценка в четверти или на уроке это субъективное мнение, основанное на критериях и принципах обучения по предмету. Если, ваша дочь стремится получать отличные оценки по всем предметам, то в чем причина иного отношения к предмету - физкультура?

Педагог избрала эффективный способ  воспитания для хороших учеников к предмету как физкультура. Предмет для вашей дочери не является важным и значимым, как, например, география или математика. Каждый педагог хочет, чтобы к его предмету относились с уважением. Проявление уважение к предмету это отношение и к педагогу,тоже.

Поговорите с дочкой об нормах и правилах отношения к педагогам предметникам и предметам в том числе. Пообщайтесь с педагогом и выяснить проблему, мнение педагога. Возможно, что ситуация не так опасна, как показалась в начале.

Если, вы и ваша дочь не желаете посещать физкультуру, то можно написать справку по освобождению от физкультуры.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы