Зависть это, или что?

Анна 28.02.2014

Добрый день!я уже 4 года встречаюсь с парнем и мы пережили в этих отношениях не мало.Сейчас он ушел в армию, до этого несколько месяцев мы не общались,было много проблем и мы не могла найти общий язык.В армии мы помирились и все вроде бы наладилось...но у меня появилась навязчивая идея,я хочу замуж.Все его друзья (у которых есть девушки)в этом году женятся.А меня это гложит.И не просто гложит.Как только я узнаю,что очередной его друг сделал своей девушке, с которой встречается пол года,предложение руки и сердца,у меня появляется обида и боль.Я чувствую себя нелюбимой и хуже всех.Мне обидно,что мы встречаемся дольше и пережили много трудностей,а еще и армию переживаем,а женимся позже всех.Они едва друг друга знают,а уже и женятся, и цветы им,и на руках носят.Я считаю что тоже этого заслужила.Он мне говорит,а мы в следующем году.Но мне так обидно,что я жить не хочу.Как мне отпустить ситуацию?Зависть это или что?Я не хочу чтоб чужие отношения разрушали наши,но ничего не могу поделать с собой.У меня будто почву из-под ног выбивают.И пустота в душе.Помогите пожалуйста!

Киселевская Светлана Владимировна

"или что?"

Анна, у Вас есть желание выйти замуж.

Из-за того, что оно не реализуется, с Вами и происходит то, о чем Вы пишете.

В создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому, если Вы хотите осуществить желаемое, у Вас есть 50 процентов, которые зависят от Вас.
То есть - можно поработать над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
Сейчас у Вас существует следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

В частности,  оставаться целостной и самодостаточной личностью.
А для этого - прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществлять желаемое.

Успехов Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Анна, доброго времени суток!

Сравнение себя, своей жизни с  чужой, навряд ли приносит какую-то пользу, наоборот всегда найдётся момент, который "выпадает" и это расстраивает. поэтому и сравнение должно быть только себя с самой, своих отношений сегодня, с отношениями, какими они были год назад. Анна, примите тот факт, что каждый идёт своим путём и со своей скоростью и к своей цели!

Учитесь радоваться за других без сравнения и с осознанием, что у Вас свой путь и в Вашей жизни всё происходит в нужное время!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар