То ли отругать, то ли поддержать?

1454 2 ответов

Оксана 28.02.2014

Добрый день! Прошу Вас дать совет и разобраться в ситуации. Не знаю что и делать, то ли поддержать жениха, то ли отругать. Ситуация следующая.

Встречаемся с парнем уже 4 года (ему 26, мне 24), этим летом планируем свадьбу (созрели оба, особенно он), но все его косяки за последнее время оборачиваются против свадьбы, он в буквальном смысле сам рушит наше будущее, о котором мы мечтали вместе и планировали. В последний год у него появилась какая-то безответственность. Год назад приобрёл машину в кредит, и всё бы ничего, но спустя пол года он её разбил, по своей вине и безалаберности. Взял ещё кредит, что бы восстановить её, такой ремонт обошёлся оооочень дорого. В итоге пол своей зарплаты отдаёт на кредиты. Свадьбу мы запланировали уже давно, предложение сделал год назад, но решили сыграть через год, что бы денег накопить. Естественно с этими кредитами накопить за весь год так и не получилось вообще. Я давно ему говорила, что с кредитами со своими ты мне в браке не нужен, он всё понимает. В итоге решил сделать машину и продать, а на вырученную сумму погасить кредиты. Машина на ремонте уже больше полугода, не ездит на ней, но в машине мы нуждаемся очень, так как на данный момент я живу и работаю в другом городе, вообщем без машины никуда. Если что-то сильно надо по необходимости, берёт машину у друзей. В итоге решили вроде не продавать машину, справиться с финансовыми трудностями, в конце концов может помогут родители немного на свадьбу, да и опять же решили брать кредит.

До запланированной даты свадьбы осталось полгода, стали потихоньку готовиться. Буквально на днях решили забить ресторан на определённую дату и внесли аванс. Ну и опять всё пошло вверх ногами. На днях немного поссорились из-за пустяка и он что бы извиниться поехал ночью на машине ко мне (проживаю в другом городе), поехал пьяный, видно был стресс от ссоры. Остановили ГАИ, согласны были отпустить, если даст денег, а он как на зло забыл телефон свой и денег не было, единственный номер который знает наизусть, это мой, они ему и дали позвонить. Звонил среди ночи, но я не слышала, хотя всегда слышу когда телефон звонит..а тут как бес какой-то, просто не слышала, а с утра два пропущенных. Вообщем права отобрали, через месяц суд и штраф дали, и всё бы ничего и наплевать на эти права, но с потерей прав, он автоматически лишается работы.

А я теперь так виню себя и не могу простить, что из-за меня поехал ночью ко мне и я не могла услышать телефон, если бы я только услышала, я бы сразу же приехала и привезла эти деньги ему. Жалко что нельзя повернуть время назад. Что бы не выгнали по статье с работы, он сразу же на следующий день подаёт на увольнение, остаётся ждать, что бы за эти две недели не узнали что он лишён прав. Иначе в эту сферу в которой он работает, он больше никогда не устроиться. Городок у нас маленький, работа у него была хорошая и зарабатывал для такого города большие деньги. Теперь даже не знаю куда будет устраиваться, работа его очень нравилась. Туда куда он планирует устраиваться, я не хочу что бы он туда шёл. И мне кажется что со свадьбой у нас ничего опять не выйдет, по крайней мере я поняла что он на это намекает. А мы уже всё решили, всё обдумали, где справлять, как справлять, куда поедем отдыхать и когда (подогнав под его отпуск)…а тут теперь такое, все планы рухнули разом: ни машины, ни прав, ни денег, ни свадьбы, ни отпуска…ничего…Что-то строить какие-то планы заново, нет желания…а я если честно устала уже от таких его необдуманных поступков и безответственности. Теперь не знаю что и делать: то ли ругать его, то ли поддержать. Складывается такое впечатление, что он вообще не думает о будущем, как мы будем жить с ним…а я не собираюсь ещё на год откладывать свадьбу..не знаю что делать, посоветуйте.

Силина Марина Валентиновна

Силина Марина Валентиновна

Оксана, доброе время. Что в этой ситуации делать, решать, конечно, только Вам. Вы абсолютно правы в том, что Ваш друг все делает, чтобы доказать свою безответственность, незрелость, неготовность к семейной жизни. Сложно строить серьезные отношения с человеком, которому опасно доверять, который может подвести в серьезный момент, когда есть уже некая договоренность. И все- таки, Вы, очевидно, любите его, если сомневаетесь в принятии решения. Поэтому стоит прислушаться к своим чувствам и понять что важнее для Вас. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Оксана! Да, много всего произошло за последнее время. Может быть, дать себе передышку, подождать, осмотреться. Стоит попробовать ответить на вопрос: Что это такое у вашего жениха: полоса невезения или характер? Если полоса невезения, то через какое-то время она пройдёт. Если же дело в характере, то Вам стоит ответить себе на вопрос: готовы ли Вы жить с Вашим женихом с такими его проявлениями? Главное, чтобы Вы делали осознанный выбор.

Оксана, безусловно, тяжело, когда есть совместные планы, однако порой их стоит отложить до лучших времён. У Вашего парня сейчас возможно пора испытаний, потеря работы, сложности с правами, разбитая машина. Однако, испытания закаляют. И очень может быть, что он справится с ними. На вопрос пожалеть или поругать – отвечать Вам придётся самой. Что Вам больше хочется? И что ему будет полезнее в данный момент?

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ