То ли отругать, то ли поддержать?

Оксана 28.02.2014

Добрый день! Прошу Вас дать совет и разобраться в ситуации. Не знаю что и делать, то ли поддержать жениха, то ли отругать. Ситуация следующая.

Встречаемся с парнем уже 4 года (ему 26, мне 24), этим летом планируем свадьбу (созрели оба, особенно он), но все его косяки за последнее время оборачиваются против свадьбы, он в буквальном смысле сам рушит наше будущее, о котором мы мечтали вместе и планировали. В последний год у него появилась какая-то безответственность. Год назад приобрёл машину в кредит, и всё бы ничего, но спустя пол года он её разбил, по своей вине и безалаберности. Взял ещё кредит, что бы восстановить её, такой ремонт обошёлся оооочень дорого. В итоге пол своей зарплаты отдаёт на кредиты. Свадьбу мы запланировали уже давно, предложение сделал год назад, но решили сыграть через год, что бы денег накопить. Естественно с этими кредитами накопить за весь год так и не получилось вообще. Я давно ему говорила, что с кредитами со своими ты мне в браке не нужен, он всё понимает. В итоге решил сделать машину и продать, а на вырученную сумму погасить кредиты. Машина на ремонте уже больше полугода, не ездит на ней, но в машине мы нуждаемся очень, так как на данный момент я живу и работаю в другом городе, вообщем без машины никуда. Если что-то сильно надо по необходимости, берёт машину у друзей. В итоге решили вроде не продавать машину, справиться с финансовыми трудностями, в конце концов может помогут родители немного на свадьбу, да и опять же решили брать кредит.

До запланированной даты свадьбы осталось полгода, стали потихоньку готовиться. Буквально на днях решили забить ресторан на определённую дату и внесли аванс. Ну и опять всё пошло вверх ногами. На днях немного поссорились из-за пустяка и он что бы извиниться поехал ночью на машине ко мне (проживаю в другом городе), поехал пьяный, видно был стресс от ссоры. Остановили ГАИ, согласны были отпустить, если даст денег, а он как на зло забыл телефон свой и денег не было, единственный номер который знает наизусть, это мой, они ему и дали позвонить. Звонил среди ночи, но я не слышала, хотя всегда слышу когда телефон звонит..а тут как бес какой-то, просто не слышала, а с утра два пропущенных. Вообщем права отобрали, через месяц суд и штраф дали, и всё бы ничего и наплевать на эти права, но с потерей прав, он автоматически лишается работы.

А я теперь так виню себя и не могу простить, что из-за меня поехал ночью ко мне и я не могла услышать телефон, если бы я только услышала, я бы сразу же приехала и привезла эти деньги ему. Жалко что нельзя повернуть время назад. Что бы не выгнали по статье с работы, он сразу же на следующий день подаёт на увольнение, остаётся ждать, что бы за эти две недели не узнали что он лишён прав. Иначе в эту сферу в которой он работает, он больше никогда не устроиться. Городок у нас маленький, работа у него была хорошая и зарабатывал для такого города большие деньги. Теперь даже не знаю куда будет устраиваться, работа его очень нравилась. Туда куда он планирует устраиваться, я не хочу что бы он туда шёл. И мне кажется что со свадьбой у нас ничего опять не выйдет, по крайней мере я поняла что он на это намекает. А мы уже всё решили, всё обдумали, где справлять, как справлять, куда поедем отдыхать и когда (подогнав под его отпуск)…а тут теперь такое, все планы рухнули разом: ни машины, ни прав, ни денег, ни свадьбы, ни отпуска…ничего…Что-то строить какие-то планы заново, нет желания…а я если честно устала уже от таких его необдуманных поступков и безответственности. Теперь не знаю что и делать: то ли ругать его, то ли поддержать. Складывается такое впечатление, что он вообще не думает о будущем, как мы будем жить с ним…а я не собираюсь ещё на год откладывать свадьбу..не знаю что делать, посоветуйте.

Силина Марина Валентиновна

Оксана, доброе время. Что в этой ситуации делать, решать, конечно, только Вам. Вы абсолютно правы в том, что Ваш друг все делает, чтобы доказать свою безответственность, незрелость, неготовность к семейной жизни. Сложно строить серьезные отношения с человеком, которому опасно доверять, который может подвести в серьезный момент, когда есть уже некая договоренность. И все- таки, Вы, очевидно, любите его, если сомневаетесь в принятии решения. Поэтому стоит прислушаться к своим чувствам и понять что важнее для Вас. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Оксана! Да, много всего произошло за последнее время. Может быть, дать себе передышку, подождать, осмотреться. Стоит попробовать ответить на вопрос: Что это такое у вашего жениха: полоса невезения или характер? Если полоса невезения, то через какое-то время она пройдёт. Если же дело в характере, то Вам стоит ответить себе на вопрос: готовы ли Вы жить с Вашим женихом с такими его проявлениями? Главное, чтобы Вы делали осознанный выбор.

Оксана, безусловно, тяжело, когда есть совместные планы, однако порой их стоит отложить до лучших времён. У Вашего парня сейчас возможно пора испытаний, потеря работы, сложности с правами, разбитая машина. Однако, испытания закаляют. И очень может быть, что он справится с ними. На вопрос пожалеть или поругать – отвечать Вам придётся самой. Что Вам больше хочется? И что ему будет полезнее в данный момент?

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново