У меня нет настоящих друзей

Кристина 09.01.2011

Здравствуйте! Мне 13 лет. Дело в том, что последнее время я осознала, что у меня нет НАСТОЯЩИХ друзей. В школе на переменках мне даже не с кем поговорить. Так и сижу за партой, чувствуя себя ненужной и ущемлённой. Есть пара девочек которым я могу позвонить во время каникул, но гулять я ни с кем не могу пойти. Сижу дома и тупо пялюсь в компьютер! А ведь ещё год назад у меня была лучшая подруга и куча друзей. Сейчас я в первые в жизни ощутила одиночество. Каждый день об этом думаю, очень сложно без поддержки друзей. Пройдёт это когда-нибудь? Как мне до конца школы вытерпеть?

Здравствуйте, Кристина.

Скажу сразу - Вам не нужно терпеть до конца школы. Окончание школы ничего не меняет. Вы остаетесь прежней. Только  становитесь взрослее, мудрее :)

Скажите, что произошло с Вами год назад и почему не стало лучшей подруги и кучи друзей?

Возможно там есть ответ на Ваш вопрос.

Общаться мы учимся с рождения.  Кто-то лучше, кто-то хуже.. Но ведь общаемся..

И у всех бывают периоды одиночества. Даже у самых-самых общительных людей. Это тоже заложено в природе человека.

Возможно, проблема в том, что Вы сами не хотите ПОКА ЧТО (возможно на короткий период) заводить новых друзей. Возможно, это связано с тем, что Вам пришлось пережить. Если так, то не требуйте срочно находить друзей - это будет неприятно и болезненно...

Просто общайтесь с одноклассниками "ни о чем", не ставьте никаких задач, не требуйте от себя ничего, чего Вам бы не хотелось сейчас делать.

Побудьте одной, и потом с новыми силами, когда действительно этого захотите,  соглашайтесь на прогулки-посиделки с девчонками, с кем вам интересно общаться. И все изменится.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Кристина! Период одиночества Ваш , скорей всего связан с переоценкой отношений. Этот период пройдет постепенно. У Вас есть друзья с которыми Вы, пока, не готовы контачить. Глубже познавайте себя, ищите в интернете тесты, читайте книги.  Когда почувствуете, что готовы на контакт, выберите человека, который Вам симпатичен и сделайте шаг навстречу первой.  Совсем не обязательно иметь много друзей. Если Вы- интроверт- то Вам ближе один-два настоящих друга.

Удачи Вам!