Мой сын всё время лжот

Карпова Ольга 29.10.2009

Здравствуйте,у нас большая беда, давно пытаюсь найти специалиста который смог бы нам помочь...Моему сыну скоро 13 и вот уже лет пять как у нас начались серьёзные проблемы...Несколько раз воровал из дома деньги,злой,а с прошлого года несколько раз приходил выпимши,совершенно безинтересный,но самая главная беда в том,что он всё время лжот и очень подвержен влиянию других.Пожалуйсто помогите нам.У нас полная,благополучная семья со среднем достатком с двумя детьми-м.и д.9 лет.Спасибо!

Кухарева Лилия Васильевна

Лет пять назад Ваш сын сделал определяющий в своей жизни выбор. Попробую объяснить в чем его суть. Согласно русской традиционной психологии наше общество делится на два мира: верхний и нижний. Верхний мир - это мир, где живут все приличные люди. Люди, которые заканчивают школу, учатся в институтах, делают карьеру, заводят семьи, покупают дачи, машины и пр. Одним словом, ведут добропорядочный образ жизни. Этот мир выстроен по типу пирамиды. В вершине президент, звезды и т.п., в середине средний класс, внизу рабочий класс. По этой социальной пирамиде люди продвигаются всю жизнь. Аналогично верхнему миру существует точно такой же (тоже в форме пирамиды), но перевернутый по отношению к верхнему миру - нижний мир. Люди верхнего мира называют его Дном. Принципиальное отличие верхнего от нижнего мира в том, за счет каких источников люди зарабатывают себе на жизнь. Люди верхнего мира разрабатывают какие-то природные источники жизнеобеспечения. А люди нижнего мира используют в качестве источников жизнеобеспечения людей верхнего мира. Другими словами обворовывают их. Примерно в начальной школе каждый человек делает выбор: в каком мире жить. Очень похоже, что Ваш сын сделал выбор на уровне своего мировоззрения, на уровне ценностей. Он выбрал Дно. Почему-то этот путь показался ему более простым, более сильным, более привлекательным. Будет непросто вернуть его к развилке и помочь осознать, почему он сделал этот выбор, что толкнуло его. А еще труднее помочь ему изменить свою жизнь. Чаще всего к таким выборам подталкивает какая-то большая обида, большое разочарование. Такой выбор - это всегда попытка что-то кому-то доказать (например, что он сильный и самостоятельный), кому-то отомстить своей жизнью. Такая работа с ребенком возможна только в одном случае. Если ребенок почувствует, что психолог покажет ему настоящее избавление, даст настоящую силу. Одним словом, если ребенок ему поверит, если детская душа к нему потянется.

Богуцкая Анна Валерьевна

Уважаемая Ольга. То, что вы описываете это действительно серьезно. Если ребенок в течении 5-ти лет пьет, ворует у вас деньги и все это началось в 9 лет... Это напоминает его вхождение в какую-то компанию, где подобное поведение не то чтобы приветствуется, а наооборот,считается абсолютно нормально. Дети склонны попадать в такие компании не спроста. скорее всего именно в тот момент у вашего сына накопилось достаточно боли, в том числе и обид на свою маму и отца. Вы к сожалению не написали, состав своей семьи. Есть ли в семье хорошие комфортные отношения между всеми ее членами. Полагаю, что нет. Без помощи психолога Вам не обойтись. Причем, как вашему сыну так и Вам. Удачи.

Здраствуйте Ольга! Информации действительно маловато. Во первых непонятно почему вы неможете найти пять лет специалиста! У него сейчас переходный возраст и подходить к этому делу надо очень деликатно.Много нюансов есть в этом возратсе, которые могут решится лишь при обшении с психологом. какие у вас с ним отношения, какая семья(полная или нет). многое вами описаное,свойственно этому возрату,создается впечатление что взаимоотношения у вас с ним неладятся, при чем вам хотелось бы его контролировать и с этим могут быть связаны ваши затруднения.

Истранова Наталья Леонидовна

Дорогая Ольга! То, что Вы описываете в своем письме, только начальные условия задачи. Тут надо разбираться и разбираться скорее, потому что 5 лет проблем, это очень много. Чем дольше, тем труднее их разрешить. Поведение сына важно для всей вашей семьи, поэтому лучше всего собраться всем вместе в походе к семейному терапевту и решить как ему помогать. Если трудно прийти сразу всем, можно прийти с сыном, если он отказывается, приходите одна! Главное начать. Чем дольше длится эта ситуация, тем больше вероятность, что изменения личности Вашего сына станут необратимыми.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, если Вы уже 5 лет ищете специалиста, который может помочь и не находите, то может не там ищете? К кому Вы обращались? К детскому психологу? К семейному психологу в Орехово-Зуеве? И никто не подсказал, каком направлении смотреть, где искать причины такого поведения ребенка? Для начала хорошо бы не сгущать краски ("большая беда", "серьёзные проблемы", "самая главная беда"!). Как только человек начинает называть ситуацию "проблемой" - таковой она и становится... Так как некоторые (описанные Вами) поступки можно условно отнести к неодобряемым социумом (выпивка, воровство и пр.), тоя бы задала вопрос про кого-то (из Вашего рода или рода мужа), кто презираем, забыт, осуждаем, или жил НЕ так, как принято в "полной,благополучной семь". Дети (и не только) зачастую неосознанно встают на место исключенного члена семьи (даже если он его не видел и про него не слышал) и ведут себя "как-то не так" - это законы психологии, которые знают специалисты. При Вашем желании - можно провести работу по исследованию семейной истории.