Я хочу умереть

Алена Тараканова 26.02.2014

Здравствуйте. Меня зовут Алена, мне 14 лет. Этой осенью у меня уже было 4 попытки суицида, месяц я пролежала в клинике города. На данные момент еженедельно посещаю психиатра. Как бы жизнь налаживается. Поддержка воображаемого друга не нужна (его зовут Анон. Из личного дневника он превратился в что-то существенное), и желание умереть пропало. Но вот оно вернулось. Но не совсем, как раньше, а немного по-другому. Хочется просто так взять и исчезнуть! Чтобы без тела, без воспоминаний. Если я покончу с собой, то заберу с собой еще и семью (старшая сестра - инвалид, а родители к сорока годам уже поседели). Будет куча проблем, все начнут вспоминать меня, думать о том, что они в чем-то виноваты. Но в этом не виноват никто. Я не хочу страдать или мучиться. Поэтому я с нетерпением жду конца света! Если я не умру одна, тогда пусть умрут все! Понимаю, звучит слишком эгоистично. Но во всех стараниях людей нет никакого смысла. Все все равно рано или поздно умрут.

Еще меня волнует то, что я неинтересна людям. Внешне я непривлекательна, в меру упитанная (вес 61 кг при росте 159 см). Я предпочитаю общение с умными и взрослыми людьми, поэтому с психиатром мы не о моих проблемах говорим, а на разные темы, за что я ей безмерно благодарна. Но когда в кабинете врача есть еще и мама, то я становлюсь незаметной и просто ухожу. Они обе женщины умные, на своем веку повидали многое, а я всего лишь подросток с обычными проблемами. Люди и без меня обходятся.

Заботит отсутствие второй половинки. Понимаю, что рано, но у всех моих сверстниц уже есть по молодому человеку, а у кого-то и сексуальный опыт. Я же остаюсь с мыслью, что вечно буду одинока.

Я считаю себя очень глупой лишь из-за того, что очень мало читаю! И в основном бездарные книги. Я не воспринимаю, например, книги Стивена Кинга, а Достоевский мне непонятен. Я очень глупа, как девушка-подросток. Я предпочитаю просмотр реслинга походу по магазинам одежды.

А еще я была влюблена в девушку. Но она женится на другой девушке. Эх, неразделенная любовь... О моих чувствах она знает, но потом я ей сказал, что мол, это было какое-то временное помешательство, то есть соврала.

В общем, многое я настрочила здесь. Я лбом уже уперлась в дно. Доверие родителей подорвано, есть зависимость от Интернета. Есть опыт по психически больным людям. Зато разбираюсь в интеллектах людей! Социальный, практический, эмоциональный, когнитивный, творческий, физический и так далее.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алена. В Вашем письме чувствуется много Вашей критики по отношению к себе, разочарование в жизни, потребность в общении, любви, отношениях. У Вас сейчас сложный период, но так всегда не будет, это только какой то период. Вы пока не видите ничего хорошего в жизни, но это не означает, что хорошего нет. Возможно, Вы слишком торопитесь и сравниваете себя с другими, что так же не очень хорошо для Вас. Старайтесь рассматривать не с точки зрения психической патологии. Я уверена, что у Вас есть много замечательного, богатый потенциал и ресурсы, важно видеть всё то хорошее, что есть, оно действительно есть! Рекомендую Вам комплексное восстановление. Это и медикаментозное лечение и занятия с психологомпсихотерапевтом. Вам будет полегче, но для этого надо прикладывать усилия и регулярно ходить на занятия. Старайтесь искать в жизни то, от чего Вы получаете удовольствие, что Вам нравится делать. Старайтесь радоваться каждому дню и находить всё то хорошее, что происходит вокруг, это может быть и хорошая погода, или животные, спорт, книги и др.

Почитайте статью "Восстановление чувства собственной ценности после получения клейма психически больного"

Журнал психосоциального сестринского дела и психиатрического обслуживания, 31 —4, 1993.

Если не найдёте в интернете, то пришлите электронный адрес, я Вам отправлю.

Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород