Что делать с таким сумасшедшим чувством, как любовь?

Анна 25.02.2014

Мне не везёт с парнями. те, кто нравился мне всё время были равнодушны ко мне. сейчас я люблю одного молодого человека, но, мне кажется, я снова люблю безответно. Самое страшное, что этот раз какой-то другой, я не была такой нервной раньше. мы видимся с ним каждый день(учимся вместе в 11 классе). я слишком привыкла к этому. но я не знаю, как смогу жить без него дальше, если вдруг он не любит меня. как вы думаете, с этим можно что-то сделать? я вообще когда-нибудь буду любить взаимно? конечно, понимаю, наверное, это глупый вопрос. просто не знаю уже, к кому обратиться. И всё так разом навалилось: и эта какая-то безумная любовь, и сложнейшая подготовка к экзаменам. Порой я чувствую, что у меня нет больше сил идти дальше. И это так трудно, когда, кажется, ради этого человека ты отдала бы всё, но ты даже не знаешь, нужно ли ему это "всё". Его зовут Володя. мы учимся вместе всего 2 года. я толком почти ничего не знаю о нём, его семье. но по характеру он очень похож на мою первую любовь. может быть поэтому всё так серьёзно. Расспрашивать его о чём-то я не могу, повышенный интерес всегда вызывает какое-то подозрение. В этом году я заканчиваю 11 класс. да, знаю, многие говорят: да не переживай, всё у тебя ещё будет, тебе ещё так мало лет. но это лишь слова. а мне нужен он. именно этот человек. сейчас. я не знаю, почему я так сильно люблю его. и я боюсь, что после окончания школы не перенесу разлуку с ним. он - человек, вызывающий во мне бурю эмоций, хотя вроде обычный парень. хотела бы признаться ему ближе к выпускному или даже на самом выпускном, но я не могу даже в глаза ему смотреть, меня как будто молнией ошарашивает. тем более, я даже не представляю, какой может быть его реакция на это. я не знаю, что делать...

Силина Марина Валентиновна

Анна, доброе время. То, что Вы способны испытывать такие сильные чувства- это очень хорошо. Многие люди сегодня не способны по разным причинам к подобным чувствам...То, что Вы сегодня так нервно себя чувствуйте, вполне естественно. И предстоящие экзамены, которые вызывают много напряженности и тревоги. И еще эти чувства. Действительно, уговоры, что все еще впереди не успокаивают, т.к. есть волнения серьезные здесь и сейчас. Думаю, можно каким-то способом намекнуть молодому человеку о своих чувствах, по крайней мере проявить какой-то умеренный интерес. Он, может быть, совсем не догадывается о Ваших переживаниях...Во всяком случае у Вас появится ясность, а это в любом случае всегда облегчает участь...

  И, наконец, по поводу взаимных чувств. Конечно же, Анна, они у Вас будут! В этом Вы даже не сомневайтесь. Не стоит форсировать события и спешить Жить. Всему свое время. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Анна! Вы умеете по-настоящему любить, а настоящая любовь порой бывает мучительной. Вы совершенно правы, действительно навалилось многое. Подготовка к экзаменам требует как физических, так и психических сил. Кроме того напряжение от приближающихся экзаменов постоянно стоит фоном. Плюс к этому Ваше сильное чувство к Володе – с одной стороны может питать Вас силой, а с другой – изматывать своей неопределённостью. Тогда Вам действительно совсем не просто. И важно в этой ситуации по-настоящему заботиться о себе и своих ресурсах. Это могут быть совсем простые вещи: высыпаться, вовремя питаться, отдыхать, физически нагружать себя, общаться с друзьями. Не смотря на сильную загруженность, важно о себе позаботиться!

На вопрос: что делать? Отвечать можете только Вы. Мы всегда находимся в ситуации выбора. Сказать или не сказать о своём чувстве? Какие слова найти? Когда это сделать?

Анна, очень важно в жизни уметь жить здесь и сейчас. Вряд ли есть смысл мучить себя мыслями о том, как Вы перенесёте разлуку с ним. Впереди ещё три месяца учёбы, экзамены и выпускной – многое может произойти за это время. Постарайтесь не изводить себя, а направить силу своего чувства в мирное русло. Любовь не только мучает, она и окрыляет нас. Сил Вам и терпения, и успешной сдачи экзаменов.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново