Не могу простить себе своё поведение в прошлом

Ксения 25.02.2014

Здравствуйте! я прошу дочитать мою историю, хотя она и покажется длинноватой. Мне 19 лет и я учусь в ВУЗе. Но совсем недавно начала вспоминать событие, которое никак не дает мне покоя. У меня есть младший брат, он на 2 года младше меня. и я его очень люблю, он для меня самый родной человек. но примерно 3 года назад я не знаю что на меня нашло. хочу заметить, что мы с ним никогда не ссорились, как и в тот день. мы сидели напротив друг друга, и я начала говорить ему такое, что никогда не прощу себе. я сказала ему, что мне не нужен такой брат, как он, что я была бы рада если бы у меня был другой брат. сказала, что не хочу его видеть, как он мне противен. я совсем не хотела этого говорить, а слова сами вылетали, мне это доставляло одновременно и удовольствие и боль. это было ужасно. а он просто смотрел на меня с такими непонятными глазами и всё просил, чтобы я успокоилась, сказал как сильно меня любит. а я вдобавок взяла все его открытки, которые он мне дарил и порвала их у него на глазах. потом когда я осознала, что я наделала и наговорила, я стала ненавидеть себя. я стала вымаливать у него прощения, заклеила каждую открыточку. он меня простил. и вроде бы я уже забыла об этой ситуации. однако уже неделю я вспоминаю этот случай с ужасом, у меня каждый раз наворачиваются слёзы и я всё больше ненавижу себя, эти мысли причиняют мне большую боль. пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь. спасибо.

Ксения здравствуйте!

Ксения, я слышу из письма,  что есть событие из прошлого, которое активизировалось и доставляет вам  определенное беспокойство.  Как буд-то в прошлом есть что-то, за что до сих пор никак не удается себя простить.  И как если бы внутри вас есть часть, которая критикует за то, что произошло 3 года тому назад и одновременно  причиняет боль.

Ксения, в письме вы говорите о том, что все началось неделю назад. Если бы мы работали очно, я бы вам предложила поразмышлять, какое событие  могло спровоцировать данное состояние.  Я слышу о сильном чувстве, которое похоже не ужас. И тогда возможно есть еще чувства, которые остаются за тем, что озвучено. Например, чувство вины. Но это только мое предположение.

Ксения,  я могу только предполагать, с чем именно связано такое проявление  3 года тому назад, но в целом  напоминает  чувство агрессии. И часто агрессия на кого-то из значимых людей, на кого мы не можем ее  выместить по определенным причинам(запреты, например) и тогда она    выходит   там, где  ей  выйти легче всего.

На самом деле Ксения, моя гипотеза  может быть такой: была ситуация, которую сложно было пережить и тогда следствием  защиты могло быть состояние агрессии, которое  вышло таким образом.  Первое, что необходимо сделать, простить себя за то, что было и с уважением отнестись в первую очередь к себе и к своим чувствам. Наверное в тот момент, вы не знали, как это по - другому. Просто не было опыта.

С одной стороны можно поговорить с братом и сказать, что вы  сейчас чувствуете по этому поводу.  С другой стороны, можно обратиться очно к специалисту и поисследовать, что это за чувства  и откуда они  приходят: удовольствие и боль одновременно.  Быть может исцеляющим,  станет  контакт с этими чувствами и  откроется возможность ясности.

Я могу только предполагать с чем или кем конкретно связаны такие чувства и скорее всего это системные динамики.  Тем более, что  описывая ситуацию вы говорили о том, что слова  сами вылетели, как если бы  это что-то, что к вам не имеет отношения.  Или может быть это не ваши слова.....

Можно только предполагать о чем идет речь и о причинах того, что происходит, потому как нет возможности услышать ваши ответы и подтверждения.

Ксения, лучше всего  эти темы  исследовать в очном формате. Но надеюсь мои комментарии смогли  что-то прояснить или дали вам возможность поразмышлять, о чем это.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург