Мой молодой человек стал безразличен ко мне

Ирина 25.02.2014

Здравствуйте!Помогите мне понять мою вторую половинку.Мы познакомились в интернете,начали переписываться и ,спустя месяц,встретились.События стали развиваться очень стремительно и ,через 2 недели после встречи, мы стали жить вместе при чем в съемном жилье,которое сняла я,т.к. у него проблемы с работой(ему не платят зарплату,это вроде так и есть)Он пообещал,что в следующем месяце за все заплатит.Меня это изначально насторожило,но я решила не рубить с плеча,а посмотреть,что будет дальше.А дальше ничего особенного не происходит....и кроме того,он приходит домой,просит,чтобы я его покормила,садиться за интернет и через 2 чеса ложиться спать,после того как со всеми напереписывается. Об интиме и речи не идет,мы как будто уже 10 лет вместе живем.Меня это очень сильно обижает,но поговорить с ним на эту тему не могу.У меня такое впечатление складывается,что моя личность его вообще мало интересует,он всегда рассказывает только о своей прошлой жизни(в те редкие минуты когда мы общаемся).Подскажите мне,как себя с ним вести и стоит ли все это продолжать.

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Ирина. Очень насторожило ваше письмо. Как вы себя чувствуете в таких отношениях, где интимное сближение счилось раньше чем душевное, мне не очень понятно. Ваша стремительность объединиться и жить вместе, ваша активная позиция в снятии жилья- это про сильное желание убежать от чего- то в вашей жизни ( одиночества, может быть каких- то отношений, разочарований) или наоборот про сильное желание обрести надежность, спокойствие, безопасность, чувства, полному жизни, мне пока не очень понятны. Я не знаю, понятны ли вам самой мотивы стремительности перехода от просто знакомства в интимно - обще бытовую часть жизни с мужчиной. В жизни для того, чтобы отношения с другим человеком развились и сложились так, как вам хочется, нужно пройти последовательно несколько стадий. Стадия знакомства, влюбленности, узнавания всего самого привлекательного в другом человеке, далее стадия, когда мы в другом начинаем видеть не только то, что нам хочется, то , что нам нравится, но и то, что ранее мы не замечали, происходят первые кризисные моменты " притирки" , в ходе которых мы совместно учимся проживать все чувства, которые случаются с нами, не разрушаться от того, что в нас не все нравится, слушать и учиться договариваться. Далее, а иногда и совпадая с предыдущей стадией, постепенно развивается опыт интимной близости в отношениях, где уже можно опираться не только на чувственный опыт, но еще и на то, что мы узнали о человеке, также на интерес и на риск пробовать предъявляться с разных сторон, ожидая совместного проживания опыта отношений. Когда после интимной близости не хочется спрятаться или уйти, а можно радоваться, удивляться, разговаривать и жить дальше, потому, что просто интересно с другим. " а дальше ничего не происходит, ... А кроме того, он приходит домой, просит, чтобы я его по кормила, садится за интернет и через два часа ложится спать, после того, как со всеми попереписывается. Об интиме и речи нет..." Ирина, грустно читать эти строки, складывается впечатление, что вы мама своему молодому человеку, что ответственность за выживание в этом мире плавно перекочевала на ваши хрупкие плечи. Зачем вам усыновлять молодого человека? " моя личность его мало интересует, он всегда рассказывает о своей прошлой жизни..,". Похоже на то, что молодой человек хорошо устроился за ваш счет и предпочитает игнорировать ваши потребности. Ирина, вы большая молодец, что задаете вопросы себе, психологам в Минске, для меня это про то, что " очень здоровая, природная ваша часть" протестует против сложившейся ситуации и активно ищет выход. Обращаю ваше внимание на то, что вам трудно строить отношения и приближаться к другому человеку постепенно, что вы проскакиваете стадию знакомства и формирования доверия, а потом оказываетесь в ситуации использования. Вам нужно учиться строить здоровые взаимоотношения. Успехов вам на этом пути. Если возникнут сложности или вопросы, то я, или другие психологи поможем вам разобраться.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск