Почему муж отворачивается?

Балжан 24.02.2014

Здравствуйте,мне 23,недавно вышла замуж,мой муж всегда спит спиной ко мне,и получается я его обнимаю всегда сзади,а он не обнимает меня,и так всегда...т.е. в наших отношениях он очень пассивный,и в сексе...я спрашиваю причину,он не отвечает...я боюсь что ему уже не интересно со мной...как мне поступить?

Здравствуйте!

Из Вашего письма понятно, что Вы не удовлетворены близостью со своим мужем. Т.е. вы не получает внимания, любви, тепла в том объеме, в котором бы вам хотелось.

Но из Вашего письма не понятна динамика развития отношений.

То, что происходит сейчас, началось недавно, или же так было с самого начала взаимоотношений.

В любом случае, если Вас это так обижает, лучше придти на очную терапию одной или с мужем, чтобы разобраться в Ваших отношениях. И чтобы взаимное недопонимание и обиды не разрушили семью.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

В любом случае, без откровенного и доверительного разговора с мужем, будет невозможно получить ответы на Ваши вопросы.

Очень важно грамотно уметь расположить человека к такому разговору, начинать разговор  следует спокойным и доброжелательным тоном, без упреков и обид. Важно проговаривать свои чувства, этим вы вызываете на откровенность собеседника.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Арехова Олеся Валерьевна

Здравствуйте, Балжан!

Важно понимать, что когда двое создают союз, то есть Он, Она и их Отношения. И если что-то не так, то источник может быть в одном из трех или в двух или  во всех трех составляющих. Необходимо найти, где именно. Так как в зависимости от этого будет и разное решение: если дело в отношениях, то это нужно обучаться обоим их строить и решать совместно. Если же дело в Он иили Она - то в этом случае каждый сам должен решать свои вопросы, которые влияют на отношения.

Если вы хотите, можете подойти сами или с супругом (если он хочет) на консультацию.

Терпения и трудолюбия в построении семьи.

Арехова Олеся Валерьевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Балжан, здравствуйте,

Знаете ли, между сексуальной близостью и... сном, вообще-то есть, ну, очень огромная разница:)

Во сне, чтобы выспаться, каждый человек принимает ту позу, в которой ему удобно засыпать. Эта привычка формируется с рождения. Если эта поза нарушена - то у человека нарушается ритм засыпания/сна...а что Вы хотите от мужчины, которому некомфортно спать (причем, каждую ночь).

Неудовлетворительный секс - это уже другая история. Здесь вашей паре может помочь хороший сексолог. При условии, если вы оба хотите улучшить эту сферу.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Балжан.

Вам лучше всего сосредоточится на том, чтоб чувствовать себя счастливой. Если Ваше счастье зависит от того интересно с Вами Вашему мужу или нет, то стоит разбираться с этим вопросом глубже. Конечно, естественно заботится о микроклимате в семье и т.д., но Вы, похоже, стали заостряться в этом вопросе. Все свое внимание погружаете в эту тему и тяните туда мужа. С проблемой надо разбираться, только надо сначала определить суть проблемы. Со специалистом это сделать быстрее и безопаснее.

  Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы