Конфликт на работе

Тогжан 24.02.2014

Добрый день!

Я работаю диспетчером в фирме. Произошел конфликт с сотрудником-мужчиной, якобы из-за моей интонации, когда я задала ему вопрос касательно рабочего момента (а именно - расход ГСМ), в ходе конфликта он бешеным тоном орал на меня, задевал личное - моего ребенка (я одна воспитываю детей), моей вес, (конкрентно, хамил насчет моей пятой точки, которую я видите ли отрастила), неоднократно обзывал меня овцой и матерился. Все это длилось на протяжении минут 30-40 с очень громкими интонациями. Я несколько раз просила его успокоиться, на что он совершенно не обращал внимания. После того, как мы перед руководителем объяснялись - я - спокойно, он также истерично, он зашел ко мне в кабинет сказал, извиняюсь, что позволил себе лишнее.

Я держалась до тех пор пока он не ушел, после его ухода сильно расплакалась от обиды, и от того, что не кому за меня заступиться, ведь если бы я не была одна он такого не позволил бы себе. Я долго приходила в себя, зашла в интернет посмотреть по теме конфликты на работе, и попала на этот сайт.

Видеть этого человека не хочу, но по работе утром каждый день придется сталкиваться (он привозит мне данные) - как вести себя дальше, как оградиться от такого беспредела?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Тогжан! Ситуация неприятная, но выносимая. Если тот мужчина извинился перед Вами, попробуйте забыть этот инцидент. Я могу Вам объяснить, почему он так сильно завелся. Его " завели" не столько Вы, как человек,  а Ваша интонация. Это многое объясняет. Скорей всего, в жизни мужчины была женщина с похожей интонацией. Эта женщина наверняка сильно его злила в свое время. Но этой злости он не позволял себе выплескивать. Это могла быть его мать, сестра,тетя,жена, любая женщина в его окружении, оказавшая на него сильное влияние. И вот в один момент он слышит похожую интонацию - и все, весь пар вышел. В пользу этой версии говорит длительность его истерики и потом тоже. Обычный инцидент такого рода длился бы максимум минут 10. Злость вышла- и все, по ситуации. А если она выходит и выходит, значит ее накопилось очень много. Вполне возможно, что вы и по комплекции напоминаете ему кого-то. В психологии это называется явлением переноса. По сути, мы всегда находимся в нем . Достаточно вспомнить кого-нибудь из окружения - коллег,знакомых, которые по непонятной причине нравятся или не нравятся. В любом случае, вам не стоит на этом зацикливаться. Мужчина по большому счету все это говорил не Вам, а кому-то в своемвнутреннем мире. Если Вам трудно справляться с эмоциями и вести себя спокойно, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы