Муж просит рассказать про мой первый раз

Карина 24.02.2014

Здравствуйте! Мне и моему мужу по 22 года, вместе 3,5 года. Всё хорошо, но иногда любимый задает мне вопрос о том, как я лишилась девственности. Он очень трепетно относится к этому, когда начали встречаться он думал, что я невинна. Я рассказала ему, что это было ошибкой, я очень сожалею, и мне не приятно об этом говорить, но он настаивает, сердится на меня, его трясёт, бьет кулаком об стену. Всегда этот вопрос возникает по его инициативе. Мне тяжело видеть его реакцию, сначала успокаивала, но уже столько времени прошло, а он забыть никак не может. Что мне делать? Как себя вести? Помогите пожалуйста

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Карина!

Такая яркая эмоциональная окраска реакции вашего мужа на потерю вашей девственности действительно настораживает. Предполагаю, что за этим интересом лежат очень серьезные вопросы доверия, уважения, преданности.Эта ситуация - вершина айсберга.Вероятно, он проводит какие-то параллели, делает попытки прогнозировать вашу верность в браке.

Думаю, вам стоит напрямую спросить его, почему он так интересуется этой темой, что он хочет услышать, какие эмоции заставляют  его так возбуждаться "сердится на меня, его трясёт, бьет кулаком об стену".

И еще, наверное, нужно перестать рассказывать ему об этом, когда он спросит вас об этом в очередной раз, корректно, но твердо скажите ему, что это было до него и вы не несете ответственности за ваши с ним отношения в тот период, когда они еще не начались.Это была ваша жизнь до встречи с ним и обсуждать ее больше нет смысла. Важно только настоящее.Напомните, что вероятно и у него до вас были такие истории в жизни о которых сейчас не хочется вспоминать.Поэтому проявлением высшего взаимного уважения будет не ворошить прошлое, а жить настоящим.

Но у меня такое, чувство, что даже если муж перестанет задавать вам такие вопросы, вы на протяжении вашего брака еще не раз столкнетесь с необоснованной ревностью мужа.Поэтому будьте к этому готовы.Ревность - сложное чувство, им нельзя пренебрегать.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита