Помогите справиться с изменой

Михаил 23.02.2014

Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь.У меня есть сестра, и она очень сильно нуждается в моей помощи. 5 лет назад моя сестра вышла замуж(обстоятельства), её муж, на протяжении всего времени,ей изменял, обманывал и "уничтожал" личность. В итоге, на данный момент, из нормальной девушки, мы имеем убитую, нервную, больную женщину,одним словом "ужас" . Она вроде понимает, что ей муж не нужен, что он с ней живет только ради жилья, но никак не может перебороть себя, уже ни раз выгоняла его, и он возвращался. На данный момент я имею 100 процент доказательства, что он изменял, теперь я хочу вернуть свою сестру к нормальной жизни, но есть проблема: она стала на столько нервной, что я боюсь, она может наложить на себя руки. Посоветуйте, как мне лучше преподнести измену без плохих последствий? Как подготовить её?(про измену догадывается, говорил ей даже друг мужа, что он изменяет)Правильно ли я поступаю: в течении 14 дней я хочу подготовить ее(Как это можно сделать), и потом, не просто сказать, что муж тебя не любит, а в виде игры, презентации или шоу преподнести ей это - чтоб без ссор все было, а потом поднять ей настроение - сходить куда нибудь в общественное место(веселое).?

Яровая Лариса Анатольевна

Михаил, добрый день.

  А для чего Вы непременно хотите сообщить своей сестре об измене ее мужа? Вам кажется, что этим Вы ей поможете? Ей станет легче от Вашего сообщения? Или Вы считаете, что эта новость может повлиять на ее решение уйти от мужа или остаться с ним? А представьте, что у Вашей сестры отношения с мужем наладятся? И тогда Вы можете остаться виноватым в том, что пытались их развести.
   Ваша сестра - взрослый человек, она сама решает, как строить отношения со своим мужем. Возможно, она понимает, что муж ее не любит. Но если она до сих пор с ним - это ее выбор и повлиять на него Вы не можете. И если она решит расстаться с мужем - это тоже будет только ее решение. Не берите на себя ответственность за ее жизнь.
  Вы сможете помочь своей сестре тем, что порекомендуете ей очно обратиться за помощью к психологу. Специалист поможет ей поверить в себя, повысить самооценку. Но! Психолог в Москве сможет ей помочь только в том случае, если она захочет, чтобы ей помогли. Насильно принести пользу невозможно.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва