Что такое любовь?

Вика 23.02.2014

Здравствуйте! мне 19 лет. и меня посещают мысли о том, что является главным в отношениях с любимым.

может это то,когда есть о чем поговорить? а если не о чем? значит не твой человек?

или достаточно просто быть на одной волне?

дурачиться. смеяться и быть счастливыми.

но есть такие пары,где он или она глухо-немой, а второй партнер здоровый. так что же у них является любовью? ведь погорить им по-сути не о чем?

много веков различные философы и не только отвечали на этот вопрос:что такое любовь?

так что же это? как сохранить ее?

я встречаюсь со своим молодым человеком месяц.

постоянно я переживаю, о чем нам поговорить,например,когда едем в машине. или просто сидим дома. темы поддерживаю только я. он только отвечает или иногда рассказывает. редко. хотя друзей у него много. очень много. он очень общительный. так почему же со мной не такой? может причина во мне?

хотя,когда начинаю молчать,он всегда спрашивает,почему? как-то сказал,что любит меня слушать... а мне некомфортно. как будто ему со мной не интересно. часто посещают такие мысли.

помогите разобраться в этой ситуации.потому что я ощущаю, что со мной он пассивен...заранее спасибо!

Большие вопросы задаете, Вика!

И излишне тревожны....

Чувствуется, что Вам не хватает хорошей пищи для души.

Выберите профессионала и поработайте -

с Вашими тревогами.

с Вашими вопросами - к себе, к Любви.

К Жизни.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Коньшина Анастасия Александровна

Вика, добрый день,

конечно, нужно выбирать для серьезных отношений того мужчину, с которым нравится разговаривать. Почему? Потому, что даже в старости (в глубокой и не очень) резонансный партнер всегда будет интересен и неотразим.

Любовь - это не только приятные стороны. Она сочетает в себе боль, трудности, и большие радости. Поэтому так важна степень взаимопонимания. Тогда конфликты будут разрешаться и противоречия сглаживаться. А это значит - что любовь будет расти, и время для нее будет служить цементом, а не ядом.

Любовь невозможно сохранить. В том виде, в каком она есть у Вас на сегодня. Потому что любовь - это не чувство. Это комплекс чувств, комплекс поступков, комплекс мыслей. Поэтому по сути своей, любовь является функцией....прямо как из математики. Синусоида, с подъемами и спадами.

Пытаясь сохранить любовь низменной, мы только вредим любви.

Не старайтесь заполнять паузы искусственно. Понаблюдайте за Вашим МЧ в этих паузах. Какой темой, или чувством, или событием он сможет их заполнить? Если же Вам самой есть чем делиться, и очень хочется делиться, - то не скупитесь и питайте отношения.

Чтобы не мучиться мыслью - интересно ему со мной, или нет. Подумайте в обратную сторону - а интересно ли мне с ним?

Второй тестовый вопрос - а интересна ли я самой себе? Если да, то все в порядке:) если же - нет, то дело - труба...

Но разговоры - разговорами...второй необходимый элемент - это взаимодействие. Вот здесь реально нужен глаз да глаз, мысль да мысль:).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Вика!

Антуан де Сент-Экзюпери говорил, что Любовь - это когда двое смотрят не друг на друга, а в одном направлении.

Любовь приносит вдохновение. Это творческая энергия.

Поэтому конечно важно и веселиться и дурачиться, важно узнавать друг друга. Но важно и понимать, а что мы дальше можем делать вместе. Есть ли что-то, что интересует нас обоих, ради чего мы можем развивать и укреплять отношения.

О зоне комфортности - другой разговор. У каждого она индивидуальна.

И в этом нужно разбираться на очной встрече: что и как нарушает Ваш комфорт, а что способствует его восстановлению.

Приходите. Будем работать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы