Конфликт на работе

Ольга 21.02.2014

У меня маленький ребенок. Я 2-ой раз за полгода пошла на больничный по уходу за ребенком. И получилось, что подряд: 1-ый раз в январе, второй раз в феврале. Моя начальница, когда я позвонила и сказала, что беру больничный, стала говорить, чтобы я уходила в бесплатный отпуск до 6-и лет (при том, что я живу без мужа, а маму положили в больницу), хотя не она решает этот вопрос, есть высшее руководство. Затем стала звонить мне через день, спрашивать, какая температура, диагноз, чем я лечу, требовать, чтобы я звонила, отчитывалась, после того, как мы сходим в больницу, сама ли я хожу, или вызываем врача и т.д. В итоге последний раз позвонила и сказала, чтобы я писала объяснительную за якобы не проведенные документы. Хотя я попросила это сделать свою коллегу в первый день больничного, на что та возмущаясь сказала, что сделает. Я пошла к главному бухгалтеру, и объяснила ситуацию, что объяснительная связана с моим больничным а не с работой, из-за такого предвзятого отношения. Сейчас я вышла, но отношение коллег как к "врагу народа", я ж посмела пожаловаться. Начальница пока в отпуске, но скоро выйдет, и накинутся уже все вместе. Т.е. никакого сочувствия и взаимозаменяемости нет. Стоит ли работать в таком коллективе, или поберечь свое здоровье?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга!

Выбирать Вам - или постоянно находиться в напряжении или научиться не брать не испытывать вину перед начальством -  выполнять только свою работу, при необходимости брать больничный (Вы ИМЕЕТЕ НА ЭТО ПРАВО), не писать никаких заявлений на отпуск - у Вас ребёнок, он может болеть, а Вы мать и можете брать больничный; НЕ отчитываться перед начальством, чем Вы лечите и что делаете. И сохранять только профессиональные отношения на работе. Понятно, что руководителю неудобно, что сотрудник постоянно уходит на больничные, НО это и Ваша жизнь, ребёнок. Дорабатывать до детского сада или чуть больше и искать новое место, если отношения не станут другими. Вы сейчас в самос беззащитном состоянии, с маленьким ребёнком на руках и одна - Вам НЕЛЬЗЯ оставаться без работы - это Ваш доход, чтобы обеспечивать себя и ребёнка. Ребёнок подрастет, станет меньше болеть, тогда и будете думать - оставаться ли в этом коллективе? посмотрите изменились ли отношения? или искать другое место работы.

Но - даже если Вы поменяете его сейчас - Вы все равно будете уходить на больничные - и нет никакой гарантии, что руководство будет к этому относиться лояльно.

Своё здоровье Вы сможете сохранить и на этом месте, перестав все брать на себя и испытывать вину. Вы - работник. И Ваши отношения с руководством регулирует трудовой кодекс. Не надо испытывать вину, что ребёнок болеет и Вы вынеждены уходить на больничный - Вы имеете на это право. А отношения в коллектие поддерживайте только на профессиональном уровне. Конечно, если ситуация будет усугубляться - оскорбления открытые, угрозы со стороны начальства, Вы также можете выдерживать свою позицию, или же уйти - решать Вам!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва