Не обращать внимания, или поговорить?

Алина 20.02.2014

Здраствуйте. Меня зовут Алина, мне 20 лет, в браке, имею сына 2-х лет. В браке счастлива, но вот проблемы с родителями мужа. Он у них единственный ребенок,родители пенсионеры. С самого начала отношения у нас были не очень хорошими, моя свекровь не могла оставить сына и всегда контролировала, он и сам был не против, но когда мы поженились, родился сын, я стала ему говорить что это не нормально по нескольку раз в день с мамой разговаривать и рассказывать ей что у нас нового, и что мы только что делали. Он изменился, с мамой они перестали созваниваться по мелочам, мы к ним приходили 1-2 в неделю в гости, внука приносили. Когда мы приходим к ним, когбудто все хорошо, но если муж один идет туда то я при любом удобном случае я плохая, да нашла бы она другую невесту, да я такая хамка ( не разу не вела себя так ) я наоборот всегда хотела жить дружно, называть её мамой и т.д, но она меня терпеть не может и муж её мой свекр, тоже такого же мнения, я вот и не понимаю за что? я 2 года ( в декрете ) уже сижу дома, никогда не гуляю, их сына люблю, кормлю, стираю, все чистенькие, накормленные, но нет я все таки плохая, и она никогда не говорит мне это в лицо, то моей бабушке позвонит нажалуется то мужу.. только вот моей маме говорит что я очень хорошая. У мужа с моими родителями отношения очень хорошие, но наши родители не общаются, и даже по праздникам, т.к свекровь когда выпьет оскорбляет всех, с ней просто невозожно сидеть за столом. Мой вопрос: Прошло 2 года, и каждый месяц меня за глаза оскорбляют ( я слышу когда она звонит мужу ) а прихожу она улыбается. Мне это надоело я очень хочу с ними поговорить и спросить в чем же я такая ужасная и какая вам разница вообще какая я. но вот нужно ли это спрашивать? стоит ли поднимать этот разговор? и как именно мне спросить, и с чего начать если разговор необходим

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Алина!
Спрашивать, "чем же Вы такая ужасная" - у свекрови точно не стоит. Рискуете услышать множество идей и "доказательств" в свой адрес и потом постоянно это обсуждать и защищаться.
Говорить "какая Вам разница" - не стоит тоже. Ответ в таких ситуациях прост - это ее сын и она за него переживает.
Если желание с ней поговорить очень сильное, то:
дайте ей понять, что Вы в курсе, что она о Вас рассказывает неприятные вещи. Даже если она будет отпираться, сообщайте это как факт и не вступайте в дискуссию, так ли это на самом деле.
Говорите о своих чувствах - что Вам это крайне неприятно, потому что Вы любите своего мужа и делаете для него много всего. Что Вас это удивляет - что мать таким образом хочет расстроить счастье своего сына и внуков. Что видимо ее расстраивает тот факт, что сын стал взрослым, ушел из семьи. При этом обращайте ее внимание на то, что с ней продолжают общаться, помогать, приводят внуков.  И она должна это ценить и быть благодарна за помощь. Хорошо, если Вы ей скажете, что тоже ей в чем-то благодарны (например, что она помогает с внуками).
Что это естественно, что муж защищает свою жену и детей, т.к. именно в этой семье он является главным, несет за нее ответственность. И свекровь должна такое поведение уважать.
Изменить Вам свою свекровь вряд ли удастся, но сделать общение более комфортным вполне возможно.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск