Развестись нельзя сойтись?

Ольга 18.02.2014

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: браку 3 года, у меня первый, причем не ранний, вышла замуж в 29 лет, у мужа-второй. Все это время у мужа проблемы с работой, точнее есть свой небольшой бизнес, где то густо, то пусто, если и появлялись какие-либо деньги, то их было немного и они очень быстро уходили, жили в основном на мою зарплату (доходило до того, что ею расплачивались с поставщиками) и с моими родителями. Сменить деятельность на приносящую стабильный доход он на словах хотел, нервничал, когда долго сидел без прибыли и без дела, но фактически на работу не устраивался, т.к. по его словам не хотел работать "на дядю", при этом мои родители помогали нам, а он их критиковал и считает, что они отбили у него охоту работать. Я старалась поддерживать все его начинания, но они не приносили желаемых плодов, заканчивались ничем и я устала от всего этого. Недавно у нас родился ребенок, поругавшись с моей мамой он ушел из дома. Сейчас он начал зарабатывать, но это снова та же деятельность, т.е. не стабильная, на которую я не могу надеяться. А он считает, что мы должны жить вместе в съемной квартире (своего жилья нет), ему это поможет. А у меня уже нет сил на переезды, поддержку его (хотя он и говорит, что это не обязательно), нет сил даже снова поверить в него и ему (он часто "бросал" меня и уходил из дома). Как разобраться, что сделать, как объяснить ему, что я не хочу и не могу сейчас жить вместе на съемной квартире с грудным ребенком, я устала и мне страшно?

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Ольга.

Ваш страх – это неуверенность в завтрашнем дне и отсутствие поддержки. Я соглашусь с тем, что охоту работать у него могли отбить и родители. Лучшей помощью для человека будет научить ловить рыбу, а не эту рыбу отдать в готовом виде. А вполне возможно, что это и «отмазка». Просто он не хочет или еще не готов брать на себя материальную ответственность за свою семью. Ваша доля «вложения» в сложившуюся ситуацию тоже имеется. Увы, но Вы приучили к тому что как только у него проблемы – Вы и Ваши родители их помогаете решать ( я про материальные ). То, что он хочет жить на съемной квартире, говорит о желании быть самостоятельными. Ему и так тяжело, что все так получается, при этом попытки что то сделать он не оставляет. Понятно, что Вы уже устали от таких отношений («он часто "бросал" меня и уходил из дома») и Вам действительно нужна поддержка. В Вашей ситуации необходимо разбираться. Еще немаловажный аспект в том, что у Вас маленький ребенок, а Вы ему сейчас нужны совершенно в другом состоянии. Для Вас и Вашей семьи очень полезно обратиться к семейному психологу, желательно вдвоем.

С Уважением, Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы

Здравствуйте,Ольга.Быстрее всего,Вы имеете дело с очень не зрелым молодым человеком.Но,при этом не в меру амбициозным и ранимым.Если он без работы,Вам помогают родители,и он еще и ссорится-это плохой признак и осторожный прогноз отношений.Делайте только так,как удобно и безопасно Вам.Успешность не зависит от того,где он живет.Обвиняя во всем всех,кроме себя,он показывает и обнажает свою слабость и безволие.Дайте ему шанс заявить о себе в полную силу надежного человека.Но,если шанс не использует-задумайтесь о своей судьбе всерьез.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград