Моя сестра перестала считать нас своей семьей

Анастасия 17.02.2014

Меня волнует поведение моей сестры... Мне 39 лет, у меня есть сестра, ей 30лет и брат, ему 41год,родители -мама и папа (оба родителя живут вместе). Примерно лет 10 назад моя мама с сестрой ездила в др.город к своим родственникам - двоюрдным сестрам и брату, с которыми она вообщето до этого особенно не общалась, но после смерти их отца (дяди моей мамы), у них как то возникло достаточно тесное общение. Моя сестра там познакомилась со своим троюрдным братом (сыном нашей тети), примерно ее возраста. И как мы тогда себе объяснили (даже как то в шутку) типа влюбилась в него, хотя он тогда был женат, отношения с женой были достаточно хорошие и к ней он относился как к сестре. Хочу при этом сказать,что в нашей семье никогда особенно не было близких отношений между родителями и детьми и нами детьми, мы хорошо относимся др.к другу, помогаем, но каких то разговоров на личные что ли темы не привыкли разговаривать... Вобщем сестра иногда еще после этого приезжала к нашим родственникам (с мамой), очень всегда была на подъеме от предстоящих встреч с братом. Потом брат попал в тюрьму (за хулиганство, мелкую кражу под алкоголем), он и так был не очень т.скажем благополучный (вечно его вытаскивала его мама из разных историй), работал то тут то там... Сестра очень активно и близко приняла всю эту ситуацию, стала стараться ему то деньгами помочь, общаться по тел (даже когда он сидел). Мы в принципе были не против ,что она о нем так беспокоится,но если бы она так сказать старалась его "перетянуть на лучшую сторону". а она все больше как то скатывалась до его уровня, стала интересоваться блатными песнями (а до этого любила бардов, ездила на грушинский фестивали),общаться с его друзьями ,причем которые тоже в тюрьме. Даже както бравировать своми знакомствами с такими людьми. Сейчас она вобще говорит постоянно ,даже как то нарочито - мой брат (троюрдный)это моя СЕМЬЯ,он сейчас собирается жениться (со своей первой он разошелся,она ушла от него) и его невеста и он - это и есть ее семья. Сейчас она уехала к ним. Самое что настораживает (и наших родственников ) что она очень нарочито это говорит-они моя семья, брат-моя семья и все остальные родственники для нее вобще ничего не значат. Это первое, а второе - ей 30 лет, а она вроде как живет не своей жизнью, а жизнью брата .все для него готова сделать,помочь. Ладно бы если бы это был просто парень,пусть неблагополучный, типа полюбила и для него на все готова... Если что то понятно из моего описания (кончено не подробного), просьба подсказать что вы думаете по поводу ее поведения? Что нам делать?

!что вы думаете по поводу ее поведения?"

Я думаю, что в своей семье ей не хватало тепла, искренности, человечности:

"в нашей семье никогда особенно не было близких отношений между родителями и детьми и нами детьми, мы хорошо относимся др.к другу, помогаем, но каких то разговоров на личные что ли темы не привыкли разговаривать... "

И что она пытается именно это до вас донести - нарочито, без слов. Возможно, не хочет упрекать, а надеется, что сами поймёте.

,даже как то нарочито - мой брат (троюрдный)это моя СЕМЬЯ"

"Что нам делать?"

Если сможете - дайте ей теплоту, участие, те самые "разговоры о личном", которых у вас не было. Заботу семейных уз, эмоции, чувство близости.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Анастасия, поведение близких, когда отношения сдержанные и дистанцированные, как в вашей семье, непредсказуемо. Похоже на то, что с теми далекими родственниками Ваша сестра получает (или ей так хочется это видеть) то, что в вашей семье она не имела. Это забота и открытые эмоционально насыщенные отношения. Это главное, хотя, наверняка, есть и другие психологические нюансы.

Рекомендации: для того, чтобы "помочь" сестре (или себе?) важно разобраться с теми чувствами, которые лично Вы испытываете в этой ситуации. Не размышления и объяснения, а именно переживания. Это будет хорошим началом. Вы заметили, что сестра нарочито подчеркивает, кто для нее семья. Это, безусловно, значимый сигнал каждому из Вас. Необходимо честно сообщить, что вы чувствует на фоне происходящего (не объяснить свои беспокойства за нее). Возможно, это сблизит вас с сестрой или положит начало новым добрым и открытым отношениям.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара