Муж сказал, что не умеет любить

Юлия 17.02.2014

Здравствуйте, у меня просто крик души. С мужем мы живем год, все это время, я чувствовала, что мы друг другу чужие, т.к. он очень от меня закрывался, у нас никогда не было задушевных бесед, да и вообще он со мной мало общался, почти не уделял внимания, я очень старалась проникнутся к нему и пыталась поговорить откровенно, но он только еще больше закрывался и говорил, что я все выдумываю и что все хорошо, В отношениях его нет, я одна. Вчера, даже не знаю как у нас состоялся разговор. И он сказал мне,что никогда никого не любил и никого не любит и меня тоже, я спросила,зачем же ты женился на мне, на что он мне ответил, что надеялся, когда женится все будет по другому, но нет он так ничего и не чувствует, он говорит, что даже никогда ни по ком не скучает, а со мной живет, потому что я очень хорошая жена и он меня уважает как семейного человека, у меня просто ушла земля из под ног, я не знаю что мне сейчас делать, разводится или попытаться что-то изменить, хотя я в это уже не верю. Но я очень его люблю и хочу быть с ним счастливой. Я пыталась объяснить, что есть ценности ради которых стоит жить, он спросил, скажи ради чего я должен ради каких ценностей я должен пересмотреть свои взгляды? найди мне психолога который объяснит мне что бы я мог переоценить и любить! Таких нет! Сказал он. Он сказал, что он просто не знает чувства привязанности ни к кому, так как воспитал себя сам. Теперь мне нужно донести до него, что есть в жизни что-то прекрасное ради чего нужно жить. Помогите мне, мне нужно ответить на его вопрос так что бы он захотел доверится мне и попробовать полюбить, может мне его к вам привести? заранее спасибо

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юлия! К сожалению, Вы выбрали партнера, чья эмоциональная сфера была заблокирована, скорей всего в детстве. Что это значит? В какой-то момент ребенок испытал травму, в результате которой его бессознательное принимает решение ничего не чувствовать, так как испытывание чувств было для него слишком болезненным. Чувства вытесняются, не осознаются, не переживаются. Чувство привязанности развивается в раннем детстве, и если Ваш муж не испытывает такого чувства, то у него было нарушение именно в первые годы жизни, о которых он не помнит. Если Вы его любите, то, наверное, не стоит разводиться. И хотя он Вас любит умом , а не сердцем, возможно, со временем, если он захочет жить более яркой жизнью, ему стоит сходить к психологу, поработать с травмой, которая заблокировала его чувства. Ценности - это больше принципы и убеждения, и к любви как чувству они отношения не имеют. Наоборот, если у него есть ценности, например, такие, как семья, семейные отношения, ответственность , то он может жить, опираясь на них. И если он не испытывает чувств к партнеру, то все равно может с ним жить просто из чувства долга или ответственности, принимая умом партнера. Отсутствие чувств - не его вина, а беда. С этим нужно и должно работать. Но только он сам должен этого захотеть. С такими ранними травмами хорошо работает метод символдрамы. Обратитесь к психологу-символдраматисту. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы