Мама не поддерживает меня, не понимает

Ксения 16.02.2014

Здравствуйте,моя мама не принимает, не понимает и не радуется моим победам. А в некоторых случаях "обрывает крылья" и рубит мечты и цели на корню, даже не вникая в суть и кол-во проделанной работы. Дело в том, что я человек творческой профессии. 5 лет я училась на постановщика шоу-программ и ведущую, 2 года менеджером в сфере культуры.Два высших образования. Всю свою жизнь я работала только по профессии. А это непостоянные заработки. Меня поддерживают друзья, даже подарила мне сайт и открыли фирму по организации мероприятий( правда нам ещё года нет, о крупной прибыли речи не идёт). Но тем не менее, мы с мамой только вдвоём,никогда я не чувствовала одобрения и поддержки, только то, что "ты идёшь не тем путём, тебе другим надо заниматься, я чувствую, что у тебя ничего не получится". Мы живём с мамой вдвоём,домой приходить не хочется, делится радостью от побед тоже. Возвращаясь с концертов, даже рассказывать не хочется, а у мамы всегда один вопрос "сколько заработала". Я в состоянии себя обеспечить. Что делать не знаю, но у моего родного человека очень хорошо получается "вгонять в депрессии".

Ксения,здравствуйте.

Выход один-взрослеть.Ведь Вам все еще так нужно одобрение мамы-значит Вы "маленькая".А если научитесь одобрять себя сама или заручаться побольше поддержкой друзей-будете взрослой,т.е. эмоционально перестанете зависеть от мамы.

Да,так бывает,что ценности поколений разные.Для Вас в професии главное-творчество,для Вашей мамы-доход.Подумайте-что скрывается за ее вопросом?Скорее всего тревога.Легко ли Вашей маме было Вас вырастить?Может ей и сейчас приходится платить за квартиру,где Вы живете,или Вы уже "по-взрослому "разделили с мамой материальные обязанности?НАЙДИТЕ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ В ТРЕВОГЕ МАМЫ О "ДЕНЬГАХ",отнеситесь с УВАЖЕНИЕМ к тому,как она приспособилась к этой жизни и...начните жить по-своему! Наверняка,когда мама поймет,что Вы и ЗАРАБАТЫВАЕТЕ,и хорошо РАСПОРЯЖАЕТЕСЬ деньгами,она станет меньше тревожиться и сомневаться в Вас.

Я понимаю Ваше состояние,это тяжело,когда значимые люди "подрезают крылья".Но можно ведь уже и "улететь"!И летать с теми,кто подобен Вам,со своей новой "стаей".С теми,с кем Вас свяжут ОБЩИЕ ИНТЕРЕСЫ.

Я рекомендую Вам РАССТАНОВКУ.Или несколько личных работ со специалистом о взрослении и "отделении от родителей".

Легкого Вам взлета :)

Рябова Ирина Михайловна, психолог Пенза