Как простить обиды мужа?

Анна 16.02.2014

Доброго дня! Посоветуйте, пожалуйста, как простить мужу накопившиеся за последние несколько лет обиды: агрессию, некрасивые слова в мой адрес, кидание в меня с грудным ребенком на руках люлечки, несколько болючих ударов по рукам, крики, истерики. Мы вместе 10 лет, ребеночку 1,5 года. Ребенка любит, говорит, что меня тоже. Недавней большой неожиданностью стало то, что он без спроса забрал мои сбережения, (деньги были в сейфе, а ключи только у него). Угрызений совести у него по этому поводу не возникло, сказал, что вернет и ,не сразу и со скрипом, таки вернул. Когда я попросила дать и мне ключ от сейфа, категорически и с криком отказался. Я это поняла так: я ему больше верить не могу, потом может что-то еще забрать, нужно прятать драгоценности и важные документы. Именно после этого случая мое отношение к нему очень изменилось, я восприняла это как обман, когда предыдущие агрессии и обиды я, как мне казалось, прощала, списывала на его вспыльчивый характер. Есть еще очень важный момент: в основном все наши ссоры из-за отсутствия как таковой работы у супруга. Живем на деньги со сдачи квартиры и депозитные проценты (все это заработали ранее совместно). Я говорю мужу о работе не столько в разрезе денег, сколько в разрезе его занятости: он пассивный, унылый, молчит и что-то думает,, говорить может, если повысит градус алкоголя в организме. До декрета, благодаря моей работе, у него и был проектный заработок, все деньги он забирал себе, а я позволяла, думая, что это вселит в него уверенность в его мужской силе. Сейчас же он говорит, что "это все мое, это все я заработал".

Я задумываюсь о разводе, но хочу попросить психологов не столько совет, что мне делать дальше (это я сама должна трезво и без эмоций решить), сколько хороших советов, как простить мужа, ведь , как оказалось, помню все его обидные слова, эти кидания в меня и ребенка, все-все, оказалось, живо во мне и очень мешает быть счастливой. Что еще важного не сказала? Муж никогда сам не просил прощения, только если я говорила "ты плохо сделал,почему не извиняешься?". Работать не хочет (в офисе никогда, бизнесом - не хочет рисковать, творчество - не знает, что хочет). Мужу 39 лет, мне 30. Часто жалуется, что ему мало секса, а я с багажем обид попросту не хочу с ним интима, нет доверия, теплоты. Любовь с моей стороны есть, но себя люблю больше - хочу быть здоровой и счастливой женщиной, а как это может быть реальным при постоянных ссорах и обидах? У меня ребенок - я ответственна и за его счастье и благополучие. Спасибо, что дочитали длинное письмо. Извините, но сократить никак не получилось, сработал инстинкт выговориться психологу:)))

Здравствуйте Анна!

Как же вам его простить?.... да вопрос сложный.....Я лично не вижу ни одной причины для этого.

Одна подруга моей мама 20 лет назад сказала мне такую фразу... может она вам поможет: "У мужчины нужно найти одно достоинство и прощать за него все остальные недостатки".

А вообще подумайте.... вы молодая, умная девушка.... есть ребенок.... и впереди еще длиная жизнь... А стоит ли ее вот так вот... профукать рядом с таким человеком? а хотите ли вы чтобы вас ребенок вырос похожим на папу?

Думайте....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ