Почему не хочу лечиться?

Аида 14.02.2014

Здравствуйте! Я быстро устаю, днем тахикардия, а ночью тяжело дышать в горизонтальном положений. Я не хочу лечится. Мучаюсь так 9лет. Врачи ставляют разные диагнозы. А я ничего не хочу делать, то есть лечится. Наверное я эксцентричная. И при этом хочу быть здоровой. Год рождения 04.11.1993г. Последний диагноз пролапс мк. , кардиомиопатия постмиокардитическая, AVблокада l-степени. Диагноз поставлен был только по электрокардиограмме. Этого достаточно?

Здравствуйте, Аида! Возможно, причиной того, что Вы не начинаете лечиться является непринятие своей болезни. Пока Вы не признаете сами для себя, что болеете, трудно начинать лечебные процедуры. С какими чувствами Вам придется встретиться, когда Вы признаете свой диагноз?

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Аида,

9 лет чувствовать себя уставшей и слабой, жить на последней канистре бензина - это уже привычка. Милая, трагичная и красивая. Если пройти курс терапии, то есть вероятность, что энергии и сил станет больше - и тогда, вопрос, как Вы ими распорядитесь? Сумеете ли Вы жить в режиме отдачи энергии? Нужно ли Вам это? Есть ли у Вас планы и мечты, которые требуют силы для реализации? Ради кого Вам есть смысл лечиться. Вы ничего не пишите о близких и семье.

Даже сама процедура лечения требует энергозатрат, времени и дисциплины. По сути - уже отдачи энергии вовне.

Я не понимаю всей серьезности диагноза, но это точно не ангина, которую можно победить самостоятельно. Поэтому, на мой взгляд, Вам необходимо выдумать смысл для собственного чудесного излечения.

Здоровья, оптимизма и терпения

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Аида. Я не врач, но точно знаю, что диагноз на основании одной кардиограммы не ставят. Обратитесь к кардиологу. Есть и другие варианты диагоностики, например, УЗИ сердца. И еще сдаются анализы на биохимию крови, сахар и холестерин, а также другие показатели организма - флюораграфия для легких, почки и т.д. 9 лет так страдать! Возможно, это страхи, или в таком состоянии есть неосознаваемые выгоды, поэтому Вы не меняете свою жизнь - не лечитесь, а чего-то ждете. И Вы не написали, есть ли у Вас родственники или близкие люди, которые поддержали бы Вас в том, чтобы заняться своим здоровьем. В любом случае, консультация с психологом Вам бы не помешала. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Аида.

Существует субъективная картина болезни и субъективная картина здоровья. Картина болезни у вас сложилась определенная, и она вас не мотивирует на то, чтобы изменить ваше поведение, направленное на выздоровление или поддержание себя и свое здоровье.

В таком случае, подумайте о том, как может измениться ваша жизнь, когда вы станете чувствовать себя здоровой. Возможно, ваша жизнь на сегодняшний день является достаточно адаптированной к нынешнему состоянию, и в этом есть некая стабильность, а лечение и связанные с этим процедуры внесут в нее немало изменений. Какими будут изменения вам неизвестно. Но если вы приступите к лечению с представлением о том, какого состояния вы хотели бы достичь, думаю, это лечение будет осмысленным и целенаправленным. Также подумайте о том, какие положительные возможности и перспективы станут вам доступными, когда улучшится ваше здоровье. Если самостоятельно мотивировать себя на лечение трудно, вы всегда можете обратиться к психологу

Из практического опыта мне известно, что даже при хронических заболеваниях, где требуется именно медицинская помощь, психологическая помощь повышала эффективность лечения.

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы