Потеряла смысл жизни

Аида 13.02.2014

Я встречалась с парнем 9 месяцев. все было хорошо, оба искренне любили. парень говорил что хочет быть всегда вместе, что я та единственная кто ему нужна. вначале наших отношений я пыталась не влюбляться, всячески ограждала себя от привязанности, потому что мне много раз делали больно и я плохо справляюсь с последствиями несчастной любви. я думала что если закрыться от любви то можно жить счастливее, просто получая от жизни удовольствие. но парень сделал все возможное и я все таки открыла ему свое сердце. я доверилась ему, я была девственницей, но я настолько доверяла ему,и он показывал что ему можно доверять, что я решила быть не только духовно вместе но и физически. мы переспали после месяца отношений. и дальше все было идеально,за исключением того что он очень сдержанный в своих чувствах, серьезный, он так же редко звонил и писал, говорил что он не романтик.. я к этому привыкла и смирилась..неделю назад все что накопилось я ему высказала и всю неделю мы не общались. вчера он сказал что хочет побыть один. я сказала нет, либо со мной либо без меня навсегда. он говорит что он устал делать мне больно, что дело не во мне, что в нем. с ним что то случилось и он не может понять..когда я спрашиваю любит ли он меня, он не отвечает. когда я говорю ему- скажи мне просто что ты меня не любишь и хочешь расстаться, он отвечает зачем говорить неправду? вчера я когда уходила и закрывала за собой дверь, я в последний раз спросила, чего он больше хочет- быть один или вместе таки быть со мной, он ничего не ответил, но понятно что ему быть одному нужнее..и он все время просит прощение, говорит что не хотел этого, что я этого не заслуживаю..и в конце я сказала что он больше никогда меня не увидит и не сможет вернуть, что я его больше ни на метр к себе не пущу..он сказал что он сможет меня вернуть, что все возможное для этого сделает. я сказала нет. со вчера не могу успокоится, сердце сжимается..хочу отвлечься, но каждую секунду думаю что было, что произошло, как такое возможно...безумно больно, обидно что я доверилась человеку, и вновь обожглась..для меня его побыть один значит то же самое что и расставание..может он просто боится признаться мне что больше не хочет быть со мной? я в отчаянии..я не знаю что мне делать, как дальше жить..

Аида, здравствуйте! Вы не пишете, сколько Вам лет, но похоже, что Вы еще очень молоды. Почитайте книгу Джона Грэя "Мужчины с марса, женщины с венеры". Он очень доступно пишет, как мужчины отличаются от женщин и их поведение тоже. Мы с ними по-разному устроены, и отношение к близким отношениям , семье у нас разные.

 редко звонил и писал, говорил что он не романтик.. я к этому привыкла и смирилась..

Вы не смирились, раз высказали через неделю все, что накопилось. Вы не приняли его таким не романтиком, Вы очень старались и терпели. А он просто может действительно так устроен.

В книге Вы прочитаете, что мужчины при своих каких-то проблемах "уходят в пещеру", а женщины начинают думать или, что она сделала что-то не то, или он ее не любит и т.д. Понимаете, это из серии "сама придумала - сама обиделась" Мы очень много додумываем за других вместо того, чтобы открыто поговорить и допустить и принять, что другой устроен по-другому. То, что Вы накрутили себе и додумали за любимого, вылилось в решение, что он не любит, соответственно Вы обиделись, разозлились и решили показать ему, где раки зимуют. Это юношеский максимализм. Конечно, еще повлиял Ваш прошлый опыт.

Есть мужчины, которые редко говорят о любви, по разным причинам, не имеющим отношения к их девушкам и женщинам. Мы все живем со своими представлениями, моделями поведения, построения отношений. Они частично осознанны, частично и в основном бессознательны. В близких отношениях важно давать право другому быть таким, какой он есть. Для Вас, учитывая подорванное доверие к мужскому полу) важно словесное подтверждение любви и Вы можете не замечать других проявлений его чувств, а они совсем не обязательно в словах.

Я бы Вам рекомендовала быстренько прочитать, хотя бы часть книги, относящуюся к Вашей ситуации. И, если, конечно у Вас есть чувства к этому человеку, он значим для Вас, поговорить с ним в форме "Я-послания" - "Я чувствую (мне больно....обидно..) то-то и то-то, когда ты делаешь, поступаешь так-то.." Просто донесите свои чувства о его поведении, о Вашем не понимании чего-то, желании понять.

Вообще, не стоит совершать резких и тем более необратимых поступков, находясь в состоянии аффекта. И перечитайте внимательно, что Вы мне написали

скажи мне просто что ты меня не любишь и хочешь расстаться, он отвечает зачем говорить неправду?

 он сможет меня вернуть, что все возможное для этого сделает.

где в этих словах Вы увидели, что Вы снова обожглись, и Вас кинули. Здесь про любовь и желание быть вместе вообще-то.

Возможно, что из-за Вашего прошлого опыта, Вы при малейшем непонимании, залезаете (проецируете эту ситуацию на старую) в прошлую ситуацию. Я бы рекомендовала обратиться к психологу, чтобы проработать эти моменты, иначе Вы укрепитесь на всю жизнь в идее "Мужчинам доверять нельзя, все равно кинут". Может быть она пришла от Ваших близких, но, если идея закрепится, то дальше Вы бессознательно будете стремиться её подтверждать, соответственно выбирать неосознанно не надёжных мужчин.

Может быть сейчас Вам попался надёжный, но Ваше бессознательное его не принимает из-за этого, и толкает Вас на такие поступки. Сходите к психологу (или по скайпу), он поможет построить счастливую жизнь. (вне зависимости от того, что станет с этими отношениями). Решать все равно Вам.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург