Как начать снова общение с мальчиком?

Ксения 12.02.2014

Меня зовут Ксения, мне 16 лет, 3 года назад летом на даче я познакомилась с мальчиком, он младше меня на 1 год, у нас завязались такие отношения не знаю как назвать, ну наверное просто были увлечены друг другом , он постоянно меня обнимал и т.п, намекал что нравлюсь, скорее своим поведением )ходили друг к другу в гости на даче, потом началась школа мы стали реже общаться, он мне нравился, зимой я не выдержала написала смс : Я тебя люблю. И он мне позвонил я не брала телефон, я боялась, что он скажет или отвергнет , потом он позвонил еще утром я взяла( забыла просто) и сразу бросила, мне было стыдно и не удобно, с тех пор мы не общаемся, я считаю я виновата не дала ему и слово сказать :( теперь очень сожалению , я хочу знать что он обо мне думает, хочу хотя бы просто общаться, он ведь мне до сих поп нравится, не буду кидаться словами что люблю ... мы видимся в школе но не часто, у нег скоро День Рождение, я так хочу его поздравить но как если мы долгое время не общались , я хочу и в тоже времядо сих пор избегаю встреч , очень неудобно смотреть ему в глаза) чтомне делать как начать общаться?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Ксения!Если у тебя не хватило смелости продолжить общение после своего признания, то теперь хороший момент все наверстать. Если тебе нравится мальчик, но ты почему-то боишься начать общение, можно написать ему письмо на е-мейл. В тебе живут два противоположных мотива - с одной стороны, он тебе нравится и ты хочешь общаться, с другой стороны -  ты боишься общаться. Проще говоря, есть две Ксении - одна стремится к мальчику, другая Ксения  убегает от него. Важно понять, а чего именно ты боишься? Боишься, что он скажет, что не хочет с тобой общаться? Или боишься, что он скажет, что хочет общаться? Или боишься и того, и другого? И что будет, если он откажет, или согласится? Если ты просто спокойно посидишь и подумаешь, что на самом деле ничего такого страшного не случится, тебе станет легче. Если он откажет тебе в общении, ты можешь страдать, но это пройдет со временем. Если же захочет общаться, то для тебя это будет просто опыт. Так что воспользуйся моментом, поздравь его с днем рождения, можешь письменно. Можешь написать ему, что тогда ты испугалась с ним общаться, поэтому не отвечала на звонки. Просто объясни свое поведение, можешь извиниться. Если он нормальный мальчик, он  тебя поймет. Удачи и смелости тебе!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы