Я в сомнении!

Наталья 12.02.2014

Здравствуйте! Меня зовут Наташа, 18 лет. Около полгода назад я стала посещать психолога. Теперь когда у меня возникают проблемы и я хочу к нему пойти, я почему то не хочу, потому что я в чем то разочаровалась в нем. Друзей нет, подруга и та больше общается со своими и со мной лишь на уроках. Все свободное время я провожу в мыслях, как решить проблему, но ничего не выходит. Несколько дней назад я обратилась к другому психологу и рассказала ему о своей одной большой проблеме. Стоит ли мне рассказывать это предыдущему психологу, или стоит посещать нового? Ещё мне посоветовала куратор пойти к психотерапевту. Но для меня это очень страшно и я боюсь идти. Кто он такой и где его найти?

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Наталья, спасибо за вопрос.

"...когда у меня возникают проблемы и я хочу к нему пойти, я почему то не хочу, потому что я в чем то разочаровалась в нем..." - подобное явление неизбежно, закономерно и естественно. Это может возникнуть при посещении любого психолога в Тюмени, в психотерапии такое явление называется "перенос", он может быть как положительный (симпатия к психологу, любовь, желание дружбы и т.п.), так и отрицательным (гнев, разочарование, страх). То, что происходит с Вами - естественно и об Вашем разочаровании следует поговорить с тем психологом, на которого оно возникло. Это может быть очень важный материал для работы с Вашей личностью и полезный в Вашем личностном росте.

"Стоит ли мне рассказывать это предыдущему психологу, или стоит посещать нового?" - рассказывать или нет - решать Вам, возможно, нелегко это сказать, но это также полезный материал для работы.

Есть вероятность, что разочарование может у Вас возникнуть и к новому психологу и от него Вы тоже можете уйти... Возможно, уходить от человека (психолог ли это, или кто иной), к которому возникают чувства (в том числе разочарование)  является типичным стереотипом Вашего поведения? Возможно Вы опасаетесь выразить напрямую человеку это чувство (в данном случае, разочарование)? Возможно, следует с этим поработать на сессиях...

"мне посоветовала куратор пойти к психотерапевту. Но для меня это очень страшно и я боюсь идти. Кто он такой и где его найти?" - Вам посоветовали, а Ваше какое решение/мнение? Что страшного? О том, кто такой психотерапевт можно прочитать здесь:

http://www.mirtpsycholog.ru/stati/klientam/psiholog-psihoterapevt-psihiatr-k-komu-o.html

С психологическими проблемами может работать как психолог, так и психотерапевт (можно найти в Тюменской областной клинической психиатрической больнице). Если Вы пойдете к психотерапевту, не будет ли это еще одним проявлением "бегства" от специалиста к специалисту... А в конечном итоге, от Вас с Вашими проявлениями...

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень

Добрый день, Наталья!

Судя по Вашему сообщению, есть много сходств с поведением интроверта.  Краткая справка: «Это человек – айсберг, лишь небольшая часть которого открыта внешнему миру. Он в основном ориентирован на свой внутренний мир. Во внешних проявлениях малообщительный, спокойный, иногда просто молчаливый. В поступках и решениях осторожный, он не обладает большой энергетикой и предпочитает браться за посильные конкретные дела или, увы, вообще не за что не браться. Он старается ограничить поступление информации из вне. Ему трудно быстро переключаться с одного на другое. Как следствие, интроверта нелегко сдвинуть с его точки зрения, а уж заставить расстаться с какими-то представлениями ещё сложнее, так как новая информация тщательно “просеивается” сквозь сито внутренних установок. Он не любит всего, что выбивает из привычной колеи: резких, громких звуков, незапланированных действий, неожиданных визитов, незнакомой компании».

Для интровертов важна стабильность, к примеру: если подруга, то только одна (надежная и проверенная), та, которая всегда рядом, поддержит и поймет. Вам не нужна смена «картинок» – Вам нужна стабильность.  Вам нужно  расписание, карта, гарантии, что больше встрясок не будет - будет штиль. Только все мы разные и желания у нас у всех разные и даже представления о дружбе и взаимоотношениях разные.  Хотите «найти» себя в этом многогранном мире, научиться гармонично взаимодействовать с окружающими, быть понятой и самой понимать других? Все зависит только от Вашего желания, от первого слова «хочу» и тогда пойдут процессы.  Сами Вы справитесь или с помощью психолога – это уже второстепенно, главное, что Вы по крупицам начнете идти к своей цели.

P.S. «Человек, который смог сдвинуть гору, начинал с того, что перетаскивал с места на место мелкие камешки».

Желаю Вам удачи и душевного спокойствия.

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень