Психотерапия страхов

надира 13.02.2014

Здравствуйте. Я работаю психологом в школе. Опыт работы маленький. Ко мне на консультацию пришел мальчик 9 лет. Со слабым здоровьем. Обострение хронического гастрита. Диагноз уточняют специалисты. Он жалуется, на что его преследует один образ, как он говорит из страшного фильма. Существо белыми глазами, без зрачков. В ходе беседы выяснилось, что он его видит в день как минимум 3 раза — когда делает уроки, появляется с боку, когда идет домой в темноте, и когда ложится спать. Он спит один в комнате. Говорит, что он этот образ увидел по телевизору в конце лета, когда папа смотрел телевизор. Говорит, что папа ему запретил смотреть ужастики, но, он подглядел, посмотреть, что за фильм, и спросил название ужастика. По его словам ужастик называется «Херабрин». Такого фильма я не нашла в списке всех фильмов!!!

Скажите, пожалуйста, какие методы мне использовать, что бы облегчить ситуация? Или это не в моих компетенциях…

Родители мальчика в разводе. Отец живет в другом городе. Мама с младшей сестрой 5 лет живет отдельно. А он сам с 4 лет проживает с бабушкой и дедушкой.

Спасибо за ранее

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Надира. Проблемы у ребенка часто свидетельствуют о дисфункциональных процессах в семье. Возможно, ребенок таким  образом пытается добиться внимания , которого ему не хватает в семье. В любом случае начинать можно с работы с семьёй. Решать за Вас, продолжать работать или не работать с мальчиком, я не могу. Попробуйте прислушаться к себе. Думаю, лишним не будет показать ребенка ещё одному специалисту. Например, психологу или психиатру.  В ближайшее время попробуйте попросить ребенка нарисовать этот объект, который так его пугает. Это поможет ему отреагировать страх.

Удачи Вам!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Надира! Непонятно, чего Вы хотите. Этот случай можно выносить на супервизию. Но это не цель данного сайта. Если Вы сами не справляетесь, лучше всего перенаправить мальчика к другому специалисту, со стажем и желательно с медицинским образованием или работающему с психосоматикой. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Отправьте мальчика более опытному психологу.

Не делайте себя всемогущей.

Главная задача психолога в Екатеринбурге - помочь.

Если я не справляюсь - направляю другому.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Надира,

родители готовы оплачивать другого психолога? к которому так легко и запросто можно "перенаправить" обычного школьника. Если да, то конечно, выбирайте и перенаправляйте.

Как вариант для надежности - можно организовать консультацию у детского психиатра на каблукова. Если мальчик действительно "видит" призрака...то лучше обсудить это с профессиональным патопсихологом. И опять же для этого необходима родительская инициатива и забота. Вы не написали, как к его страху относятся мать, дедушка и бабушка.

Потому что не видя ребенка, не зная степени его впечатлительности, трудно рекомендовать техники/методы. Возможно, что, например, элементы холодинамики или арттерапии сработают на усиление симптома именно у него...

Вы правы, что не делаете опрометчивых шагов. Если будут вопросы - обращайтесь. Обсуждение всегда делает видение ситуации более объемным.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Надира, Я вам очень рекомендую освоить метод ДПДГ. Этот метод очень подробно описан в книге Ф. Шапиро "Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз". Книгу можно скачать в интернете.

Этим методом хорошо прорабатываются как раз такие страхи. Этот метод сильно обогатит и разнообразит вашу практику.

Жела удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Елгонова Гульмира Тлесовна

Надира, здравствуйте!

Для вашей информации: Херобрин - это персонаж-страшилка компьютерной игры Майнкрафт, очень популярной среди подростков.

Конечно, информации о мальчике очень мало, и вам для собственного профессионального спокойствия лучше обратиться, по крайней мере, к детскому психологу.

Зависит от ребенка - иногда помогает облегчить страх, если предложить мальчику представить себя каким-нибудь конкретным супер-героем (который ему известен и нравится), который всегда побеждает злодеев и этого Херобрина победит легко. А иногда ребенок сам предлагает подружиться с персонажем.

Успехов,

Елгонова Гульмира психолог в Алматы Алматы