Стал раздражать парень

Ольга 12.02.2014

С чего же начать....У меня не очень складывались отношения с парнями: все подруги в школе влюблялись-расставались-целовались, а я только слушала рассказы. В университете начала знакомиться по интернету, встречалась с несколькими парнями, но ни к одному ничего не чувствовала. Конечно с моей стороны никакой инициативы, а если отношения задерживались дольше месяца - еще и раздражение, что приходится тратить на кого то свое время и силы. Пыталась переступить через себя, продолжать отношения даже несмотря на отсутствие малейшей влюбленности, ведь парень хороший - сплошной плюс. Но дольше 4 месяцев не получилась. И главное даже повода не нашла для расставания, ведь вроде все в нем хорошо. В общем решила для себя, что просто не влюбляюсь и успокоилась. На удивления жизнь пошла в плюс - период с мая по декабрь 2012 года один из лучших в моей жизни. Я успешно закрыла сессию, устроилась на летнюю работу с хорошей зарплатой, успевала даже гулять, ходить в походы, на экскурсии, море, друзья и т.д. Начала учебный год полная сил, что у меня бывает редко - я часто ощущаю упадок. Не хватало мне одного - влюбиться. И вот я познакомилась с ним. Действительно любовь с первого взгляда, про которую я до этого только слышала. И вроде я относилась к нему объективно, но плюсы и эмоциональный заряд от каждой встречи с ним спокойно компенсировали любое его несовершенство. К тому же, у меня характер далеко не подарок. Мне казалось. что мы отлично друг другу подходим - схожие взгляды на жизнь, мнения, интересы. Но у нас разница в 10 лет, для него ведущая деятельность - профессиональная. Он получил перспективную, интересную работу, и для него - это смысл жизни. Работать, получать деньги, заработать на квартиру, на учебу для будущих детей. А я студент - выпускник 5 курса, но все же студент. У меня есть время на всякие безобидные, но бесполезные хобби. А у него один ответ - "Работа все вылечит". Первые пол года все было замечательно - каждая встреча приносила только позитив, строили совместные планы. Сейчас вспоминаю, что очень сильно старалась ему угодить, боялась, что что-то не так скажу, приготовлю, сделаю не так, как он привык. А он говорил, что удивлен как такая молодая девушка настолько умная и зрелая, а сам перемывал за мной посуду и переделывал яичницу (это было поначалу, потом я поняла, что и как ему нравится и он перестал). Я привыкла держать свое мнение при себе. Он же, когда у него хорошее настроение, говорит без умолку, если тема ему не интересна, он даже не дослушает меня до конца. Но как только у него нет настроения, сразу возникают вопросы «почему я всегда решаю, что мы будем делать», «если я не начну первый разговаривать, то мы будем сидеть и молчать»? А как рассказывать что то, если человек тебя перебивает либо вообще выходит из комнаты во время твоего монолога? Ближе к лету все на меня навалилось – сессия, защита, получение диплома бакалавра, выпускной, проблемы у родителей, финансовые трудности в семье, не смогла летом устроиться на работу. Решили с парнем, что я поживу пару недель у него. После этого я поняла, что совместное проживание пока не для меня. Ему же напротив, понравилось, не смотря на то, что с бывшей девушкой он расстался из за того, что не хотел с ней жить. Настроение у меня было на нуле и плавно переходило в минуса, а он этого не замечал. Я впервые хотела, чтобы прошли каникулы и начался учебный год. Проблемы у нас стали появляться ближе к новому году. На него навалилась куча работы, времени не было не то, что на развлечения, даже банально на сон. Стали ссориться (точнее ссорилась я, а он «ни с кем не ссорится и ни на кого не обижается»). В итоге обиделась я, и что бы это понять, ему понадобилось 4 дня. Но это было все выражение моего недовольства. Новый год у нас прошел эпически – прямо в полночь, под бой курантов мы все же поссорились (по обоюдному ощущению это была именно ссора). Мы почти не разговаривали, (я приехала пожить к нему на праздники) и 1 января я решила собирать свои вещи и топать домой. Подошла к нему обнять на прощание (знала, что если соберу вещи и уеду, то уже не вернусь), а он подумал, что пришла мириться. Восстановили хрупкий мир, но ненадолго. Через пару недель опять поссорились. Даже сделали перерыв на неделю. Он говорил, что не видит, что проблема решиться, я понимала, что 50 процентов его категоричности из-за усталости, сказала, что не хочу расставаться, хотя на самом деле совсем в этом не уверена. Сейчас мы как ни в чем не бывало, хотя знаю, что он тоже не совсем доволен нашими отношениями. Чувствую, что все не так, как было. Я же каждый раз когда о нем подумаю, начинаю злиться. Перед новым годом только начала восстанавливать энергию, но все наши перепалки угнетают все больше. Отношения забирают сил больше, чем дают. А впереди у меня защита и получение диплома специалиста, поиск работы и много новых проблем и хлопот. Не знаю как быть, совсем запуталась. Поговорить с ним? За последнее время мы много друг другу наговорили. Но каждый раз когда я пытаюсь объяснить свои чувства и свое видение проблемы, он отказывается слушать. Тут дает знать о себе разница в 10 лет – мое мнение не авторитет, хотя он утверждает, что не стал бы встречаться с девушкой, которую не считает умной. Может у нас просто кризис в отношениях и все пройдет? Не хочу расставаться, пока не буду полностью уверенна в правильности своего решения. Чувствую, что мне нужен совет, но не знаю какой. Для справки – он у меня очень хороший человек, целеустремлённый, заботливый, не пьет и не курит, не обманывает и полностью лишен мысли, что девушку можно ударить, знаю, что любит меня. Но есть что то, что все портит, и я не могу понять что именно. Вот написала длинное письмо, а так и не поняла, ЧТО? Спасибо за прочтение и не будьте категоричны – ведь это только мое видение проблемы.

Ольга, здравствуйте.

Спасибо за ваше подробное описание ситуации. На мой взгляд, вы с вашим молодым человеком находитесь на стадии привыкания друг к другу. Это сложный период для любых отношений. У вас есть любовь, уважение, но вы мало говорите друг с другом. Вы "очень сильно старалась ему угодить", а он "перемывал за вами посуду и переделывал яичницу". Вы привыкли держать свое мнение при себе. А что делать если нам что-то не нравится в партнере? Если мы будем молчать, то будет копиться раздражение, которое может вылиться в конечном итоге в ссору. Поэтому главная ваша проблема, как я вижу, это недостаточная коммуникация. Обсудите с партнером возможность обмениваться мнениями, выберете время, когда вы можете высказывать друг другу свое недовольство. Потому что если об этом не разговаривать, то вы не будете знать что друг другу не нравится, вы же не умеете читать мысли.
Эта рекомендация сработает, если у вас нет более серьезных скрытых проблем в паре. В таком случае не обойтись без специалиста по парным (семейным) отношениям.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)