Мне кажется, что дочь меня обманывает

Лариса 11.02.2014

Добрый день! Мне 48 лет. У меня есть дочь 9 лет. Я всегда верила ей. Но в последнее время у меня стали появляться большие сомнения. В школе инцидент - я этого не делала (хотя дети говорят обратное), занималась на скрипке? - занималась (хотя вижу, что скрипка как лежала, так и лежит) и прочее. Я не очень строгая мама, но могу и прикрикнуть. Пыталась с ней мягко поговорить, но она стоит на своем. А что дальше? девочка-то растет..

Здравствуйте,Лариса.Я думаю,в Ваших отношениях много авторитарного.Меняйте тембр голоса.меняйте отношение к дочке.Слова Ты Должна чаще перемежайте со словами-А чего ты Хочешь сейчас.А как ты себя чувствуешь,Почему грустная,кто обидел,расскажи эту историю.какие у тебя фантазии или мечты,какие интересы.Научитесь быть в шаговой доступности от дочки не в контексте контроля и надзора.а в контексте теплоты и эмоциональной чуткости и сопереживания.Тогда дочка начнет верить вам.а не отдаляться от Вас.Впереди переходный возраст.И только от Вашей тактики зависит-потерять с ней контакт,или приобрести подругу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Савицкий Антон Валерьевич

Очень размыто описана ситуация (нет конкретных примеров диалога), и так же не четко составлен запрос "А что дальше?". Совершенно не ясно, что Вы под этой фразой подразумеваете.
Любая деятельность начинается с цели, в Вашем вопросе цель не поставлена. Чего Вы хотите?
- Послушание дочери.
- Налаживание с ней доверительных отношений.
- Чтобы она больше занималась на скрипке.
и т.п.
Повторюсь, нет конкретики в описании диалога, ведущего к конфликту; нет, четко поставленного запроса (цели).
Определенно можно говорить о проблемах общения с дочерью (в чем именно проблемы из запроса понять так же нельзя). То, что Вам кажется, что она обманывает - это больше относится к Вам, а не к ней. Для налаживания контакта с ребенком рекомендую книгу психолога Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
Так же можете посмотреть передачу с ее участием, где разбираются проблемы общения с детьми (видео по ссылке):
http://www.youtube.com/watch?v=ol3w3sBiDLk
Если самостоятельно решить проблему не получится - рекомендую очную консультацию.

Савицкий Антон Валерьевич, психолог Белгород

Голощапов Андрей Викторович

Вам нужно укреплять ваши отношения. Дочь скорее всего сильно боится вашего неодобрения.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, в ней есть хорошие советы. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов