Замкнутость

Дарья 10.02.2014

Здравствуйте. Проблема заключается в том, что у меня низкая самооценка, меня не понимают в школе, каждый старается посмеяться надо мной, даже учителя и родители. А еще я боюсь резких движений, направленных на меня со стороны других людей, поэтому на меня часто "замахиваются", а когда я начинаю "защищаться" надо мной смеются. Из-за постоянных насмешек я стала хуже учиться, а из-за оценок боюсь предстоящих экзаменов (я учусь в 10 классе), хоть впереди еще больше года... Я- самый некрасивый человек на этой планете, поэтому у меня нет ни верных друзей, ни молодого человека, я даже не испытываю никаких чувств к кому-либо. Мне чуждо не то что любовь, даже влюбленность, я никогда не испытывала ее. Порой, мне хочется "убить" моих одноклассников. Мне хочется чтобы все, все кто ко мне плохо обращается, почувствовали ту душевную боль, которую я испытываю каждый раз. Я замкнулась в себе, из-за всего этого, мне стало трудно общаться с людьми, даже с близкими... Я пишу сюда впервые, надеюсь мне помогут. Спасибо.

Здравствуйте,Дарья.Говорить об этом можно много.Ваши затруднения связаны с воспитанием Вас в раннем детстве.Скчайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Перечитывайте и внедряйте в свою жизнь.При ежедневной работе месяца через три появятся первые результаты.А когда в будущем будет возможность-поработайте в формате психотерапии.Чтобы устранить затруднения так,чтобы без них жить всю жизнь.До экзаменов поможет и эта книга.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья, то о чем Вы пишете - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).