Как избавиться от чуткого сна?

Елизавета 10.02.2014

Здравствуйте!Моё письмо-это крик о помощи.Мне 19 лет и я ужасно страдаю от очень чуткого сна.Наиболее остро проблема стала,когда я начала жить в общежитии.Я могу спать только при идеальной тишине и темноте...даже если на меня падает свет от монитора компьютера соседки-я уже не сплю.Слышу абсолютно всё: как соседи по блоку ставят чайник,принимают ванну,не могу заснуть,пока все звуки не умолкнут.Приходится даже подниматься ночью к соседям сверху и просить вести себя потише,так как слышу их голоса,стуки и т. д.Хуже всего то,что я не могу при таком раскладе уснуть даже,если очень хочется спать..начинаю засыпать,а когда резко просыпаюсь от чужого голоса,шума-всё!не могу спать,пока тишина не наступит.Прошу,пожалуйста помогите.Мне кажется,я схожу с ума.Привыкла с детства спать дома одна в комнате,вот и страдаю теперь.Думала это дело привычки-второй год мучаюсь.

P.S. с берушами заснуть тоже не могу,потому что испытываю дикий дискомфорт

Елизавета, здравствуйте.

Исходя из вашего письма, сложно понять в чем причина вашей повышенной чуткости во время сна. А между тем, именно выясненная причина будет решающим фактором в выборе способа решения вашей проблемы. То ли это результат стрессовой ситуации, то ли это болеее серьезное невротическое состояние. ЧТобы эффективно решить вашу проблему, вам нужно придти на очную консультацию к психологу или врачу-психиатру.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Здравствуйте, Елизавета! Действительно, единственный вариант решить полностью проблему, это обратиться к специалисту, я бы рекомендовала для начала психолога. Информации слишком мало, это может быть реакция на стресс (переезд в общежитие, возможно в другой город, Вы не пишете подробностей). Я могу предположить (только предположить), что такой чуткий сон связан с повышенным уровнем тревожности, Вы не даете информации, поэтому неизвестно был ли он повышен и до этих двух лет. Возможно это как-то связано с контактами с людьми, с личными границами, и может быть много с чем. Если нет физиологической причины (стоит сходить к невропатологу), то причина в Вашем бессознательном, каких-то внутренних механизмах, которые Вас пытаются защитить. От чего? Вот вопрос. Мне кажется, что в любом случае это связано с нарушением чувства безопасности. Как именно , что с Вами происходит нужно изучать все это с психологом.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Елизавета, я соглашусь с коллегами в том, что есть смысл прежде всего исследовать причину. Возможно, поиск причины и снижение уровня внутренней тревожности поможет спать менее чутко.

Но при этом нельзя исключать такой фактор: есть люди, которые обладают повышенной слуховой чувствительностью и очень чувствительны к нарушениям своих границ. То, что с детства вы спали в одиночестве и никто существенно не нарушал ваши границы - вам очень с этим повезло или у вас были внимательные и деликатные родители, которые интуитивно ощущали вашу чувствительность.

Но никто не помог вам ее осознать и уважать. И при таком раскладе лучше найти себе комфортные беруши, привыкнуть спать со специальной маской на лице от света (такие выдают в самолетах, если вы знаете), а при первой возможности искать свое жилье и научиться УВАЖАТЬ себя как чувствительного человека. Поверьте, жить с этим можно и даже очень хорошо.

Иногда повышенная чувствительность становится источником поиска куда более комфортной ниши в мире, чем у тех, кто менее чувствителен. У последних, поскольку меньше потребностей, меньше и стимулов развиваться и достигать чего-то большего.

Но какая стратегия подойдет именно для вас - есть смысл выяснять с психологом.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype