Не могу устроиться на работу

Сергей 05.02.2014

Добрый вечер. Мне 25. Одним словом не могу устроиться на работу. Хотя 2 выс образование получаю и стаж трудовой есть. Проанализировал себя и получилось, что не знаю кем быть. А мои друзья ровест уже имеют машины и работают в престижных компаниях, хотя люди не очень (характеру). У меня жуткая паника. Я единственный ребенок в семье и тоже все получал в достатке. Может ситуация в этом? Даже создал себе миф, что все у меня есть - и верю сам в это. Думал, даже покончить жизнь самоубийством. Возраст у меня предпенсионный. Подскажите, что делать?

                                Уважаемый Сергей!

Вы пишете, что у Вас жуткая паника и мысли о самоубийстве из-за того, что не можете устроиться на работу и не знаете, какую работу выбрать, то есть не определились с выбором любимой специальности. С этими вопросами надо конкретно разбираться с психологом при личной встрече, поскольку причин того, что с Вами творится такое, может быть много.

Например, у Вас есть такая уверенность, что профессия, которую Вы выбрали, получив соответствующее образование, должна непременно давать Вам только радость и ощущение того, что работа - это некий праздник, куда каждый день хочется бежать. Однако даже самая любимая работа требует ежедневной затраты сил, энергии, терпения, чтобы каждый день заниматься ею. Очень редко работа и хобби совпадают. На то это и работа, а не развлечение.

Если получаете какую-то специальность и начинаете свои трудовые будни,  надо приложить массу времени и усилий, чтобы стать классным специалистом (только образования для этого мало). Для этого надо самообразовываться, упорно трудиться. Только тогда можно надеяться на какие-то хорошие результаты, на карьерный рост, повышение зарплаты.

Раз Вы получили специальность, потратив на это драгоценное время, определённые финансы и усилия, то важно искать именно в этой профессии только положительное, чтобы настроить себя на работу в этой сфере. Даже если Вам кажется эта профессия не по душе, сделайте усилие, чтобы она Вам понравилась. Ведь нет гарантии, что другие новые специальности Вас не разочаруют. С психологом можно работать в этом плане: настроиться работать по полученной специальности так, чтобы быть уверенным, что это достойная работа, и Вы можете добиться успехов в этой профессии.

Раз Вы единственный ребёнок, возможно, Вас гиперопекали, и Вы настроились на всё готовое (зарплата, карьера) без всяких или должных усилий. И тогда не желают устраиваться на работу, считая, что зарплата недостойна высоких притязаний (хочется всё и сразу!). При гиперопеке родителей единственные дети из-за своей инфантильности не могут брать на себя ответственность за своё будущее. Страх взять на себя ответственность может провоцировать панические атаки. С психологом конкретно можно разбираться с этой проблемой.

Иногда причиной панических атак, страхов неудач найти работу и начать зарабатывать бывает негативный личный опыт работы в каком-то коллективе или по какой-то специальности. В этом случае важно работать с психологом в этом ключе, то есть преодолеть проблему негативного опыта и неуверенности.

Если проблема в каких-то негативных родительских установках, критике или повышенных ожиданиях (ты похож на того-то - у тебя ничего не получится; ты сам ничего не можешь без нас и т. д.), то нужна психотерапия конкретно этой темы.

Если Вы не приучены ставить цели и добиваться своих целей - это может быть запросом психотерапии.

Иногда, если родители - очень успешные люди, дети могут ставить себе нереальные планки в смысле карьеры и заработков - это тоже может мешать выбрать профессию и быть успешным.

Часто при таких проблемах у единственных гиперопеваемых детей надо психотерапевтировать родителей (чаще всего мам), которые своим поведением и отношением к взрослому ребёнку, как к малому дитя, "убивают" любые его стремления к самостоятельности.

Вам может помочь психотерапевт, который разберется в истинных причинах Вашей проблемы.

Всего доброго!

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск