Каждую ночь вижу сны

Лидия 05.02.2014

Здравствуйте, моя проблема, в том что меня каждую ночь посещают сны. Мне снилось всё, включая половые органы моих знакомых, звёзды, покойники, люди которых я не знаю, сны сексуального характера, редко, но бывают вещие сны, также животные. Я не помню ни одной ночи, чтобы мне не приснился какой нибудь сон. Бывает что снятся кошмары. И последний самый такой яркий сон как в меня во сне, в моё тело, влез какой то человек или монстр, он был весь в чёрном я проснулась и заплакала. У меня есть навязчивые страхи, о которых я думаю перед сном. Когда мне было 6 лет умер мой дедушка, его портрет с тех пор стоит в гостиной на самом видном месте. Я боюсь этого портрета, боюсь что дедушка видит меня с него, и стесняюсь, боюсь смотреть на него. Однажды приснился странный сон про дедушку, его портрет резко исчезнул и полетел на меня, а потом дедушка был на моей кровати, налетел на меня, после этого я проснулась очень подавленной,но попыталась забыть. Я очень эмоциональна по своей сути, нервная, болею псориазом. Не знаю что мне делать с этими снами. В жизни я очень одинока, друзей нет, но я не жалуюсь, я поняла что мне лучше быть одной, чем с кем то, к тому же обсуждать свои проблемы и переживания, я всё держу в себе, иногда занимаюсь йогой, танцую, и не даю себе морально поникнуть.Помогите пожалуйста, я не знаю как быть дальше.

Овсяник Людмила Михайловна

 ...Я боюсь этого портрета...

Лидия, что Вам мешает убрать портрет в гостинной?

...У меня есть навязчивые страхи, о которых я думаю перед сном...

Они и застиавляют Ваше подсознание работать без отдыха ночью.

...я всё держу в себе..

Это тяжело, все держать в себе - отсюда и болезни , психосоматика.

Консультирование по скайпу для Вас вариант?

Обращайтесь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Лидия, сны сами по себе не являются проблемой, просто они указывают но то, что вы вероятно пережили очень тяжелые эмоциональные травмы, скорее всего в детстве. Отсюда же и излишняя эмоциональность. Травмы вызывают процесс диссоциации (не стоит пугаться этого термина, он ничего плохого не означает) - это просто процесс вытеснения неприятных переживаний. А такие вытесненные (диссоциированные) эмоции и переживания и являются виновниками ярких и эмоциональных сновидений.

То есть бороться со снами не нужно, а нужно переработать неприятные воспоминания и сильные эмоции.

Вы можете обратиться к специалисту, который работает с эмоциональными травмами и диссоциацией. Обязательно убедитесь, что специалист имеет опыт такой работы (работы с диссоциацией). И хорошо, если специалист владеет методом ДПДГ.

Отчасти, вы можете помочь себе сама, вы можете освоить метод ДПДГ самостоятельно, для этого почитайте книгу Френсин Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз". С помощью ДПДГ можно прорабатывать неприятные мысли, воспоминания, и даже сновидения.

Еще хорошая книга самопомощи называется "Чудо за 5 минут", автор Тара Спринджет.

Для того, чтобы справляться с сильными эмоциями, можете освоить технику эмоционального освобождения (ТЭО) - она описана в книге Фреда Галло - "Техники точечного массажа. Избавление от психологических проблем".

Этого достаточно для начала. Практикуйте эти методы 3-4 недели а затем напишите, каких вы достигли результатов.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Лидия! Такое большое количество снов, навязчивые страхи, ваши часто меняющиеся эмоции, нервозность, псориаз - это все симптомы, образовавшиеся вследствие того, что вы не не живете полной жизнью, живете в одиночестве, держите свои мысли и чувства при себе, ни с кем не общаетесь, а следовательно не можете получать любовь, поддержку, понимание, близость.

Интересно, что Вас привело к мысли, что Вам лучше жить одной? Возможно - неудачный опыт отношений, либо Вас останавливает страх, стеснительность при общении с другими. Держать все в себе - это не выход, Ваши переживания будут только накапливаться и проявляться в снах и напряжении.

Отношения - это то, чему мы учимся в жизни, пробуем, экспериментируем, учимся их выстраивать. Опыт доверительных отношений очень важен. И при общении с психологом или в группе психологической помощи  Вы можете этот опыт приобрести в безопасной для Вас обстановке. Если для Вас это возможно - рекомендую обратиться к специалисту.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте Лидия!

 У состояний, которое вы описываете, всегда есть причина, стоит вспомнить после каких событий в вашей жизни это началось. Возможно, в настоящий момент вы находитесь в стрессовой ситуации и не отдаете себе отчет. Возможно, дают о себе знать старые психологические травмы, но разобраться в этом самостоятельно крайне сложно. Да, и определить причину, не значит избавиться от последствий. Специалисты помогут вам разобраться в причинах и подобрать метод их решения.

Терпения вам и удачи!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск