Меня беспокоит моя подруга

Лиза 04.02.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Лиза, мне 19 лет. Полтора года назад у меня появилась подруга. Мы с ней учимся в одной группе в университете. Она очень добрый и отзывчивый человек, всегда поможет, когда надо подскажет. С ней легко и приятно общаться. Но проблема заключается в том, что она не слушает, когда ей пытаются дать совет. Она делится со мной своими проблемами,очень переживает из-за них, но никогда не следует советам. Возникает такое чувство, что я просто зря перемалываю воздух. Она слышит мои слова, но не слушает их. А когда в итоге получается так, как я ей говорила, она только отвечает: "Я знаю, сама виновата" или "Я дура,что не поверила". Я просто не знаю как достучаться до нее. Даже несмотря на то, что она знает что потом у нее будут проблемы, она упорно продолжает поступать так. Меня волнует то, что мы (ее друзья) не можем никак повлиять на ее решения, и просто страшно становится, когда она упорно шагает в неверном направлении со словами: "Это моя жизнь и я не буду больше загонять себя в рамки". Эта фраза может куда угодно завести...

Да, Вы знаете - это её жизнь и нести ответственность за то - как она её прожила, что делала - она будет сама.

Вопрос в другом - зачем Вам так НАДО, чтобы она делала так, как НАДО ВАМ? Что Вам это даст?

А в случае с подругой - советы и наставления не слушает никто, но слышат то когда я говорю о себе - например - Я очень боюсь за твою жизнь, потому что ....

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск